ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков о формировании кредитной истории

09 декабря 2016

9 декабря Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 20201-7 "О внесении изменений в статьи 1 и 8 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О кредитных историях". С докладом по данному законопроекту выступил председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя Госдумы – Прим. ред.), уважаемые коллеги, в 2014 году в закон "О кредитных историях" была вписана норма, в соответствии с которой источники формирования кредитных историй должны были передавать в бюро кредитных историй информацию о страховом номере индивидуального лицевого счёта гражданина. При этом ни в ГК, ни в законе "О потребительском кредите" эта норма не присутствует. И закон не обязывает граждан, Пенсионный фонд России предоставлять информацию о СНИЛС. У нас есть большая категория граждан, это военнослужащие, служащие в органах внутренних дел, в противопожарной службе, в национальной гвардии и так далее, которые не обязаны иметь СНИЛС. Соответственно, возникает ситуация, при которой с 1 января 2017 года эти граждане смогут столкнуться с проблемами при получении потребительского кредита.

Предложенный вам законопроект эту проблему решает. Он предлагает сделать необязательной норму о предоставлении соответствующей информации, а источнику формирования кредитной истории предоставляет право направлять соответствующую информацию в бюро кредитных историй.

Комитет рассмотрел законопроект, поддерживает. Правительство также поддерживает предложенный вам документ.

Спасибо за внимание. Прошу поддержать.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024