ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг: нет никаких предпосылок для понижения минимального возраста участия в голосовании

08 декабря 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Валерий Гартунг прокомментировал законопроект, внесенный в ГД депутатами фракции ЛДПР, который направлен на снижение минимального возраста участия в голосовании на выборах до 16 лет:

– Я отрицательно отношусь к этой инициативе. К 16 годам человек еще не может быть полностью сформировавшейся личностью. Речь идет о переходном периоде, когда у ребенка происходят серьезные гормональные сдвиги. Если в этом возрасте он по своим размерам догнал папу, это не значит, что по мироощущению и уровню самосознания он перестал быть ребенком.

Поэтому я не вижу никаких предпосылок, чтобы менять действующую ныне минимальную планку возраста для голосования. Тем более, что молодежь у нас и так не ходит на выборы, никакого интереса к выборам у нее нет, как и в целом у большинства наших граждан. На избирательные участки приходят в основном пенсионеры – молодежи вообще нет.

Я сам являюсь дедушкой, у которого пятеро внуков, и книги по воспитанию детей читаю. До этого вырастил двух сыновей, поэтому опыт в воспитании детей у меня большой. И могу сказать, что эмоционально-психологическое состояние человека в 16 лет, да и в 18 – это просто гремучая смесь. Но к 18 годам ребенок хотя бы заканчивает среднюю школу, и хоть какой-то минимальный жизненный опыт у него появляется.

Так что никакого "единого совершеннолетия" в 16 лет нет и быть не может. Недаром же у нас и право быть избранным в депутаты Госдумы наступает с достижением 21 года. Мне было 37 лет, когда я впервые стал депутатом Госдумы, а сейчас мне 56. И могу сказать, что за прошедшие 19 лет я стал существенно иначе смотреть на ситуацию, гораздо взвешеннее подходить к принимаемым решениям. Можете тогда себе представить, какая колоссальная разница между взглядами и мироощущением 16-летнего человека и, скажем, 26-летнего?!

Наверное, пока дети учатся в школе, их гораздо легче было бы организовать являться на избирательные участки, чем взрослых. Но вряд ли у нас что-то принципиально изменится, если школьники стройными рядами будут приходить на выборы.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024