ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов о системных недостатках российского здравоохранения

07 декабря 2016

7 декабря в Государственной Думе в ходе "правительственного часа" с информацией выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Федот Тумусов:

– Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выражает лично вам свое почтение и искреннее уважение за ваш профессионализм и человеческие качества. При этом мы не можем замалчивать системные недостатки и упущения, которых в нашем российском здравоохранении, к сожалению, очень много.

На сегодня главный вопрос – объемы финансирования здравоохранения. В бюджете заложены цифры, говорящие о росте объемов финансирования. Но в консолидированном бюджете заложено, что в субъекты будут выделять полтора трлн руб. на здравоохранение. Реально ли это? Некоторые эксперты говорят, что реальна только половина заложенных цифр.

Расходы федерального бюджета в 2017 году по сравнению с 2013 годом сократятся на 41% в реальных ценах. Начиная с 2013 года резко ухудшилось медицинское обслуживание в сёлах, в отдалённых населённых пунктах Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Мы не говорим о нехватке специалистов-врачей среднего медицинского персонала, мы не говорим о том, что врачи больше внимания уделяют бумаге, компьютеру, нежели больным. Мы считаем, что у нас замечательные медицинские работники, врачи и сестры, они действительно ангелы в белых халатах, но давайте мы их защитим.

Все недостатки системы здравоохранения, недостатки управления отраслью, учреждениями сфокусированы на врачах, потому что они, как на фронте, на передовой первыми встречают и провожают пациентов.

У фракции "СР" есть реальные проекты по поднятию престижа профессии врача, медицинских работников, давайте вместе их реализуем.

Мы все сегодня являемся свидетелями и активными участниками перехода на новый технологический уклад жизни: во всех сферах жизни происходят грандиозные трансформации. Президент страны Владимир Путин в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию поставил задачу совершить революционный скачок в системе здравоохранения. Речь идёт о проекте под названием "телемедицина".

Россия, используя проектный подход, неоднократно выступала инициатором принятия прорывных решений в области телемедицины, в результате в 2008-2010 годах главы правительств СНГ подписали Меморандум и Соглашение о сотрудничестве в создании совместимых национальных телемедицинских систем.

А Межпарламентская Ассамблея приняла модельный закон СНГ "О телемедицинских услугах". Впервые в мировой практике межгосударственные документы в области телемедицины открыты для подписания любыми заинтересованными странами, что позволяет России стать центром кристаллизации мировой телемедицины.

Тем более, что по различным оценкам, объём мирового рынка телемедицинских услуг ежегодно растёт на 25% и к 2025 году оценивается во многие сотни млрд долларов.

Экспертный совет фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по здравоохранению проанализировал ситуацию с использованием телемедицины в России и за рубежом, в странах СНГ, БРИКС, Евразийского экономического союза и развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки и Океании.

Уважаемая Вероника Игоревна! Мы все с вами согласны и стоим на пороге принятия закона Российской Федерации о телемедицине. При этом мы считаем, что наше законодательство должно быть ориентировано не только на применение внутри России, но и давать возможность распространять наши наработки, технологии, знания на зарубежных рынках.

Принимая закон о телемедицине мы должны, во-первых, позволить российским врачам легально проводить платные телемедицинские консультации за рубежом, опираясь на первом этапе на русскоговорящих иностранных врачей, окончивших советские и российские медицинские вузы. Это значит, что мы практически будем реализовывать в России экономику знаний.

Во-вторых, российским производителям телемедицинских системных решений, технологий, мобильного и стационарного оборудования поставлять эти решения в страны СНГ, БРИКС, Евразийского экономического союза, занимаясь не только импортозамещением, но и активным наращиванием объемов российского экспорта.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024