ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: контроль Общественной палаты над деятельностью депутатов Госдумы – странная идея

07 декабря 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал намерение Общественной палаты РФ взять под контроль деятельность депутатов Госдумы. Такое предложение, по данным "Известий", содержится в ежегодном докладе о состоянии гражданского общества, который ОП представит Президенту в конце декабря. Главным критерием эффективности работы депутатов должна служить реальная помощь гражданам и количество решенных проблем.

"Коллегам, может быть, стоит несколько поумерить свой пыл, потому что все-таки легитимность Общественной палаты намного слабее по сравнению с депутатами Государственной Думы. Государственная Дума – одна из форм представительной демократии, и депутаты получают свою легитимность непосредственно от народа. За них голосуют люди на свободных выборах. Члены Общественной палаты назначаются путем сложного механизма, но непосредственно от людей они власть не получают. Они никем не избраны и поэтому контролировать всенародно избранный орган людьми, которые просто назначены, по-моему, странно", – отметил парламентарий.

Михаил Емельянов добавил, что народные избранники регулярно информируют избирателей о своей деятельности, также работа депутатов регулярно освещается в средствах массовой информации.

По материалам источников: РИА Новости

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024