ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: налоговые доходы должны оставаться в регионах

07 декабря 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Федот Тумусов высказался о планах Правительства по датированию регионов из федерального бюджета в 2017 году.

"Сейчас практически все налоги, собираемые в регионах, направляются в федеральный центр, а тот уже распределяет их обратно. В итоге получается, что огромное большинство регионов – дотационные, они ждут денег и сами не заинтересованы увеличивать собственную налоговую базу, то есть развивать экономику и производства. Зачем, если, во-первых, все дадут, а во-вторых, предварительно все заберут и распределят по соседям?", – отметил Федот Тумусов.

Он сравнил Правительство РФ с Робином Гудом. "Хуже от этого выходит всем, и хорошо бы этому Робин Гуду наконец выйти из своего Шервудского леса, чтобы посмотреть, как в стране на самом деле обстоят дела", – считает парламентарий.

Он проиллюстрировал налоговую политику в стране ещё одним примером: "Переставьте себе ситуацию, при которой к вам приходит управдом, забирает зарплату и раздает ее всему подъезду – будете ли вы тогда стремиться получать на работе больше?".

Федот Тумусов предлагает не удивляться словам представителей Чеченской Республики, недовольных ее финансированием и напоминает, что если Чечня получит в следующем году 40,4 млрд рублей, то Якутия – 36,6 млрд.

"Единственное отличие Чечни от Якутии или, к примеру, Липецкой области в том, что ее руководство не боится говорить о проблемах. И, на мой взгляд, делает совершенно правильно. Однако здесь нужно совершить еще один шаг: предложить решение, которое пусть не исправит всю ситуацию до конца, но поможет хотя бы частично", – пояснил депутат.

Он считает, что в России уже давно назрела необходимость в налоговой реформе, в рамках которой в регионах будет оставаться существенная часть собранных налогов. Как следствие, региональные власти будут заинтересованы в наращивании собственной налогооблагаемой базы, то есть в развитии собственной экономики.

"Сейчас же в этом, на их взгляд, смысла нет: станешь богатым – у тебя отнимут деньги и перераспределят их по бедным. Нужно, чтобы заявления из Чечни, к которым по понятным причинам приковано внимание СМИ, вызвали бы дискуссию о налоговой системе, а не только о том, кто и сколько денег просит", – подчеркнул Федот Тумусов.

По его мнению, повышение налогов, если оно случится, должно быть увязано с сохранением их части непосредственно в регионах. То же касается и уровня муниципалитетов, районов: они должны не только получать часть налогов от живущих на их территории граждан, но и иметь право эти налоги распределять.

"Только в этом случае граждане сами смогут увидеть реальную пользу от своих денег, а значит, у них появится стимул налоги платить, а не уходить в тень, получая серые зарплаты", – уверен депутат.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024