ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: почему в начале зимы в Европе заговорили о "патриотической весне"

06 декабря 2016

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СР по международным вопросам Александр Романович прокомментировал новые тенденции в социально-политическом развитии Европы:

– Новейшая история знает немало метких броских наименований, которые, будучи единожды вброшенными в оборот, потом надолго остаются в политологическом лексиконе. Когда-то это была "хрущевская оттепель", "пражская весна", потом "революция гвоздик" в Португалии, а не так давно и "арабская весна".

И вот теперь с легкой руки лидера Партии свободы Нидерландов Герта Вилдерса на свет появилась "патриотическая весна". По его словам, именно сейчас Запад находится в разгаре такой "патриотической весны". Он связывает это явление с усталостью европейцев от бюрократических элит ЕС. Тем же голландцам не нужна дальнейшая интеграция, говорит Вилдерс, мы хотим, чтобы наша страна снова принадлежала нам. Мы не хотим больше, чтобы наше государство управлялось из Брюсселя. Для этого необходимо закрыть границы. Европейская политическая интеграция стала катастрофой, которая распахивает двери перед массовой миграцией, подрывает национальный суверенитет, забирает наши налоги. Моя партия предлагает последовать примеру Великобритании. Мы хотим освободить себя от ЕС.

И действительно, классическая "сетка" политических взглядов в Старом Свете уходит на второй план. Всё явственнее в этой палитре вырисовываются два новых, более крупных, причем, трансграничных лагеря. Один из них выступает за уступки мигрантам, поддерживает нетрадиционные браки, теряется перед наступлением безработицы и исповедует по сути разрушительную для Европы интеграционную политику.

А вот с другой стороны набирает силу политическая агломерация, выступающая за идентичность, защиту традиций, суверенитет и семью. Она думает не только об интересах крупных банкиров и властных кругов, но и о национальных интересах своих стран.

По данным исследования немецкого центра Bertelsmann Foundation, популистские настроения набирают силу в Германии. Главное тому подтверждение – взлет партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая может набрать на предстоящих выборах в бундестаг в 2017 году не менее 15% голосов.

Правда, канцлер ФРГ Ангела Меркель пытается исправить положение. На только что прошедшем съезде Христианско-демократического союза в Эссене она подчеркнула, что ее задачей является не допустить повторения ситуации, которая сложилась на пике миграционного кризиса в стране осенью прошлого года.

Вновь избранная председателем ХДС Меркель также поспешила заявить о "необходимости пересмотра мироустройства, в том числе в том, что касается НАТО и отношений с Россией, а также участия всех игроков в совместной борьбе с терроризмом". Думаю, что тут уже пошёл предвыборный пиар, к которому надо и относиться соответствующим образом.

В том же рейтинге немецкого центра отмечается антиглобалистский сдвиг в Австрии, Франции, Италии и Голландии. 55% австрийцев видят в глобализации угрозу. Во Франции глобализации опасаются 54% населения. Кстати, этим не преминули воспользоваться "Национальный фронт" Марин Ле Пен и Франсуа Фийон. Последний взял верх на праймериз республиканцев и фактически вошёл в круг фаворитов президентских выборов 2017 года.

Проигранный премьером Италии референдум по конституционной реформе означает не только отставку самого Ренци, но и шансы для его оппонентов – "Движения пяти звезд" и "Лиги Севера". Лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини и слышать не хочет о дальнейшей интеграции, он выступает за перемены в ЕС и в итальянском правительстве.

И что особенно важно для нас в России, Сальвини в качестве еще одной причины недовольства Евросоюзом называет намерение евробюрократов продолжать санкционную политику против России. Руководитель "Лиги Севера" так и говорит: "Уверяю вас, как только мы пройдем в правительство, Италия моментально отменит абсурдные антироссийские санкции".

Судя по этим тенденциям и по тому количеству важных выборов в ряде основных европейских стран, которые предстоят в будущем году, политическая весна в Европе обещает быть далеко не скучной. А вот станет ли она действительно "патриотической" и подарит ли миру новый не только звучный, но и наполненный реальным смыслом феномен, покажет время.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024