ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Николаев задал вопрос председателю Фонда социального страхования РФ Андрею Кигиму

17 ноября 2016

16 ноября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 17146-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год". С докладом выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации, председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" задал вопрос Олег Николаев:

– Андрей Степанович, вы в своем докладе сказали, что основное снижение плановых доходов у нас произошло из-за того, что не разместили резервные фонды, я так понял, в банки. Причём, вы обосновали это тем, что в банках появилась своя ликвидность – соответствующий структурный профицит. Недополученные доходы, вы сказали, это 3,7 млрд руб., а сами резервы составляют, по-моему, более 102 млрд руб.

И вот в связи с этим у меня вопрос. А какие вы размещали? А были ли какие-то обсуждения с Минфином Российской Федерации, с Центральным банком, чтобы каким-то образом иные инструменты инвестирования применить?

Андрей Кигим:

– Спасибо большое. Если я правильно понял вопрос, я на него отвечу в двух частях.

Первая часть. Мы сегодня разместились только в четырёх банках, два санкционных и два обычных. Два обычных банка с капиталом больше 250 млрд, поэтому вы правы. У нас есть резерв 100 млрд, но мы разместили не все деньги.

Что касается вопроса других инструментов, то опять же ответ состоит из двух частей. Во-первых, все наши деньги лежат на счету в Казначействе. Даже когда мы не размещаемся, Казначейство знает, что у нас есть остатки, оно может размещаться само.

И второй момент. При обсуждении с Минфином вопроса размещения наших средств мы обращали внимание на то, что у негосударственных пенсионных фондов и частных компаний есть возможность размещаться в госбумаги, а у нас как у государственного бюджетного фонда такой возможности нет. Такая дискуссия ведётся. Если этот ответ вас устроит, мы потом расскажем детальнее, чем закончилось это обсуждение.

Спасибо большое.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024