ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа о заявлении Госдумы по поводу судебного процесса в Вильнюсском окружном суде

09 ноября 2016

9 ноября Государственная Дума рассмотрела проект постановления № 21248-7 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О судебном процессе по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, рассматриваемому Вильнюсским окружным судом Литовской Республики". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Алексей Чепа:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД РФ – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Сегодняшнее заявление Государственной Думы очень актуально. Победа Трампа над Клинтон внушает нам надежду на улучшение отношений между Россией и Америкой, и на смягчение напряженности в мире. Поэтому такие заявления, которые вскрывают нарушения прав человека, очень актуальны.

Отношения Российской Федерации с Литовской Республикой всегда были непростыми. Правительство Литвы то и дело предпринимает недружественные действия, как в отношении нашей страны, так и в отношении собственного русскоязычного населения. Ущемляется право русскоязычных детей получать образование на родном языке, составляются списки "невъездных" граждан России, то и дело со стороны руководства Республики звучат призывы об ужесточении экономических санкций в отношении нашей страны. При этом упускается из виду, что Россия для Литвы – крупнейший внешнеторговый партнер, и российский бизнес занимает значительное место в литовской экономике.

В качестве ответных мер в отношении литовской продукции с нашей стороны было введено торговое эмбарго, к 2018 году завершится процесс переориентирования экспорта российской нефти через литовские порты в пользу отечественных. Вину за нагнетание напряженности в российско-литовских отношениях полностью несет на себе литовское политическое руководство.

Стоит ли говорить, что именно Литва занимает наиболее активную позицию в отношении увеличения группировки НАТО у наших границ?

Однако особое место в политической повестке Литвы, особенно в последние годы, занимает ревизия советского прошлого Республики. Периодически поднимается вопрос о компенсациях с нашей стороны за так называемую "советскую оккупацию". "Дело Юрия Меля" – это явная попытка подменить уголовным судом суд истории. Не возникает сомнений в том, что этот процесс – политический. Меля преследуют как советского офицера. Несмотря на проблемы со здоровьем, он содержится под стражей.

Трагические события января 1991 года в Вильнюсе нельзя расценивать иначе, как часть процесса, ныне характеризуемого как крупнейшая геополитическая катастрофа XX столетия. В то время обстановка в Республике была такова, что дело могло перерасти в гражданский вооруженный конфликт, весь СССР находился в тяжелейшем кризисе, и любая оценка современников тех событий не может быть объективной, тем более столь однозначная и резкая.

Разумеется, гибель даже одного человека – трагическое событие, но, справедливости ради, стоит отметить, что погиб тогда и советский военнослужащий. Вместо объективного и беспристрастного суда мы увидим судилище, не имеющее к принципам правосудия никакого отношения, иначе бы перед предъявлением обвинения литовские прокуроры должны были бы соотнести своё обвинительное заключение с нормами Римского статута Международного уголовного суда, дающего исчерпывающее определение понятию "военные преступления". Кроме того, обвинение Юрию Мелю и другим гражданам бывшего СССР предъявлено по ряду статей Уголовного кодекса Литовской Республики, которое вступило в силу в марте 2011 года, то есть через 20 лет после тех событий.

Таким образом, уголовному закону придаётся обратная сила, что является нарушением общепризнанных принципов права, закреплённых в таких основополагающих международных документах в области права человека, как Всеобщая декларация прав человека (статья 11), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 7), а также Международный пакт о гражданских и политических правах (статья 15).

Заявление Государственной Думы – это наш шаг к осуждению преследования по политическим мотивам, поддержка от имени народа Российской Федерации нашего соотечественника, советского офицера Юрия Меля, выполнявшего свой долг.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024