ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг о внесении изменений в бюджет на 2016 год

09 ноября 2016

9 ноября Государственная Дума в третьем чтении рассмотрела проект федерального закона № 2428-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2016 год" (об уточнении параметров федерального бюджета на 2016 год). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Валерий Гартунг:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД РФ – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Несмотря на все заверения Правительства о том, что этим законопроектом сохраняются все социальные обязательства, и они выполняются перед гражданами, к сожалению, это не так. Конечно, если изменить законы в сторону снижения социальных обязательств, то любые социальные обязательства можно выполнить, можно их вообще обнулить и тогда, действительно, не нужно будет тратить денег на социальную поддержку граждан. И все обязательства, в соответствии с законом, будут выполнены, что мы и наблюдаем, именно тенденцию к сокращению обязательств государства перед гражданами.

Мы считаем, что это несправедливо. Нужно принимать другие решения. Какие же другие решения? Прежде всего, если в стране не хватает денег, то нужно искать деньги там, где они есть, а не там, где их легче взять. "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" предложила альтернативные варианты решения этой проблемы. Мы предложили навести порядок в государственных закупках, в сборе таможенных платежей и не возвращать НДС экспортёрам сырья хотя бы частично. Если реализовать одну из этих трёх мер, денег будет достаточно на индексацию пенсий неработающим пенсионерам в полном объёме. Напоминаю, что за прошлый год у нас инфляция 12,9%. А работающим пенсионерам мы не проиндексировали пенсию, это значит, что они урезаны на 12,9% только за один год. Неработающим пенсионерам мы не доплатили 8,9%. Мы не проиндексировали детские пособия. Мы не проиндексировали материнский капитал. Мы много чего не сделали. Мы не проиндексировали зарплаты бюджетникам и сократили ещё и финансирование на здравоохранение, на образование. И сегодня, когда пенсионеры с тяжёлыми заболеваниями обращаются за получением бесплатных лекарств, им отвечают: нет денег, деньги закончились. У власти спрашивают: а когда же прийти за этими лекарствами? Может быть, кто-то перестанет их принимать, и тогда вам достанется. То есть, если кто-то умрёт, то вы тогда, может быть, получите право на жизнь, а так у вас такого права нет.

Есть альтернативные варианты решения социальных проблем, которые мы предложили. Но они ни большинством Государственной Думы, ни Правительством Российской Федерации не поддерживаются. Мы за такой проект закона голосовать не будем, и призываем вас к тому же.

Чуть меньше двух месяцев назад мы с вами все во время избирательной кампании приходили к избирателям на встречи и обещали, что мы будем защищать их права. Просьба выполнить свои предвыборные обещания. Мы считаем, что в стране деньги есть, их нужно только справедливо распределять.

Поэтому мы предлагаем всем депутатам Государственной Думы не поддерживать этот законопроект и заставить Правительство найти источники выполнения социальных обязательств. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024