ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов призвал Правительство создать условия для развития геологии

26 октября 2016

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов 26 октября принял участие в открытии VIII Всероссийского съезда геологов. Выступая на съезде, он подчеркнул роль минерально-сырьевого комплекса в жизни страны и высказал ряд значимых предложений по развитию отрасли.

"Учитывая масштабы задач по изучению недр, надо менять государственное управление геологоразведкой. Моя позиция остается прежней: необходимо создать профильное ведомство – Министерство геологии", – эти слова политика участники съезда встретили аплодисментами.

"После создания Росгеологии наше Правительство успокоилось под тем предлогом, что теперь есть кому заниматься проблемами геологов, – сказал Сергей Миронов. – Правительство фактически устранилось от участия в обеспечении рационального недропользования. Оно решает только вопросы налоговой нагрузки на отрасль, хотя обязано создавать нормальные условия для ее развития".

Отметив, что в настоящее время ни государство, ни добывающие компании практически не занимаются поисковыми работами, Сергей Миронов предложил восстановить ликвидированный в 2001 году Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, ввести ряд налоговых льгот и законодательных гарантий для предприятий, работающих в сфере геологоразведки, а также прекратить выдавливание из отрасли малых и средних компаний.

"Работа малых поисковых компаний за рубежом очень эффективна, – сказал Сергей Миронов. – Геологоразведка – это творческий поиск. И в нашей стране она может стать перспективным направлением бизнеса. Но для этого нужны специальные законы и экономические стимулы".

Председатель СР предложил также увеличить государственную поддержку и финансирование прикладной геологической науки. В условиях антироссийских санкций зависимость от зарубежных технологий и оборудования может обернуться катастрофой, предостерег Сергей Миронов.

VIII Всероссийский съезд геологов открылся сегодня в Государственном Кремлевском дворце и продолжит свою работу до 28 октября. По итогам съезда будет принята резолюция и обращение к органам государственной власти.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024