ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: не надо мучать граждан такими инициативами, как "налоги" на неработающих

24 октября 2016

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Михаил Емельянов прокомментировал заявление Министра труда и социальной защиты Максима Топилина о том, что размер сбора с неработающих граждан составит 20 тыс. руб. в год.

"Такая мера проблему не решит. Дефициты социальных фондов, Пенсионного фонда гораздо больше, чем даже теоретически можно было бы собрать денег при такой сумме", – заявил он.

При этом вызывает категорическое возражение сам подход, основанный на том, чтобы "заставлять неработающих граждан огульно платить какие-то взносы", подчеркнул депутат.

"Не все неработающие граждане заняты в теневом секторе, что такой закон предполагает – это, во-первых. А, во-вторых, не от хорошей жизни наши наёмные работники вынуждены работать нелегально, не от хорошей жизни предприниматели вынуждены переводить своих работников в тень", – пояснил депутат.

Ключевая проблема, по его мнению, это очень высокие взносы в социальные фонды, которые обусловлены их дефицитом. "Дефицит Пенсионного фонда определяется совершенно неприемлемой пенсионной системой. Ведь существующая накопительно-страховая система, которая принята у нас, может работать только тогда, когда в стране очень много высокодоходных рабочих мест", – заявил парламентарий.

"Когда зарплата очень низкая, накопительно-страховая пенсионная система просто невозможна, она будет в перманентном кризисе. Поэтому наблюдаются и дефициты Пенсионного фонда, и заморозки накопительной части пенсии", – продолжил он.

Дальше ситуация будет лишь усугубляться, потому что точечными мерами проблему не решить, добавил Михаил Емельянов.

К дефициту фондов привели исключительно "ошибочные решения по организации страховой и пенсионной системы", указал политик, отметив при этом, что разумным выходом из сложившейся ситуации мог бы послужить отказ от накопительной страховой системы и переход к принципу солидарности поколений.

"И не мучать наших граждан такими дурацкими инициативами, как подобные "налоги" для якобы неработающих граждан – потому что люди ни в чём не виноваты, они вынуждены уходить в тень, как не виноваты и предприниматели, которые тоже вынуждены свою наёмную рабочую силу уводить в тень", – подчеркнул Михаил Емельянов.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024