ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: заморозка индексации маткапитала серьезно подорвет позитивные демографические тенденции

18 октября 2016

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Михаил Емельянов прокомментировал инициативу Минтруда о приостановке индексации материнского капитала до 1 января 2020 года "с учетом финансово-экономической ситуации в стране".

По его мнению, заморозка индексации материнского капитала серьезно подорвет позитивные демографические тенденции в развитии России, которые наметились в последние годы.

"Это очень негативно скажется на демографическом развитии страны, потому что только-только мы добились того, что рождаемость превышает смертность, только-только начало расти население России, и эта мера серьезно его подорвет", – отметил депутат.

По словам Михаила Емельянова, при изменении экономической политики можно было бы изыскать средства на индексацию маткапитала. "Понятно, что эта мера оправдывается дефицитом бюджета, и никто не хочет говорить о том, что, во-первых, и при нынешней бюджетной политике можно найти средства на индексацию материнского капитала, если изменить налоговую политику и ввести, скажем, налог на роскошь", – уверен он.

С его точки зрения, для роста ассигнований на социальную сферу надо уйти от "неправильной экономической политики, поскольку высокая ключевая ставка, сжатие потребительского спроса ведет к экономическому спаду, уменьшению поступления налогов в бюджет и сокращению расходов".

"В целом нельзя не сказать, что эта мера очень порадует наших западных партнеров, потому что то, что в России был демографический рост, их очень беспокоило, у них были совсем другие прогнозы для нашей страны – ну вот теперь Правительство их порадовало", – отметил парламентарий.

Для того, чтобы обеспечивать социально-демографические программы, необходимо добиться "более самостоятельной экономической и социальной политики", подчеркнул депутат.

При этом доводы Минтруда, который мотивировал отказ от индексации маткапитала тем, что он "не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг", Михаил Емельянов назвал аргументами от лукавого. "Мы понимаем глубинные причины этого процесса", – заключил он.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024