ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Николаев: госкорпорации неэффективно используют народные средства

18 октября 2016

Пока большинство научных центров России находится на грани выживания, менеджеры фонда "Сколково" увеличивают свои заработки. По данным отчёта о проверке Счётной палаты РФ, у фонда слишком много бюджетных денег и высоких зарплат, а прибыль связана с получением процентов на депозитах. Ситуацию комментирует депутат фракции "СР" в Госдуме, член комитета ГД по бюджету и налогам Олег Николаев:

– То, что происходит с освоением бюджетных средств в "Сколково", – результат сложившейся практики, когда нет чёткого критерия эффективности вкладываемых бюджетных средств. Важно, чтобы каждый вкладываемый государственный рубль заранее оценивался по конкретным критериям эффективности его вложения – что он должен стране давать. Понятно, что эффективность как минимум должна быть больше вложенного рубля. При реализации такого подхода безумные траты на управленческий аппарат в "Сколково" были бы невозможны.

Показательно, что это не первая проверка в "Сколково", которая выявила финансовые нарушения. Но такое ощущение, что на них никто не обращает внимания. Похожую реакцию мы наблюдаем при анализе отчётности государственных корпораций – для них всё спускается на тормозах.

"Сколково" отражает общую проблему отечественной экономики: деньги в перспективные проекты не вкладываются, а перемещаются на депозиты или попросту используются в личных целях управленцев. В итоге в том же "Сколково" появляются несколько инновационных проектов в год, но это капля в море.

О том, что средства бюджета должны серьёзно рассматриваться с точки зрения эффективности, уже не раз говорили Президент Владимир Путин и председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, коллеги парламентарии. Пора переходить к делу. Новому составу Государственной Думы надо обращать внимание на эти вещи при рассмотрении законопроектов, чтобы эффективность вложения народных денег была большей.

По материалам источников: Газета "Справедливая Россия"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024