ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа: национальным интересам России отвечало бы восстановление ранее закрытых военных баз в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и в Африке

07 октября 2016

7 октября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 1145328-6 "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооруженных сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Алексей Чепа:

– Наша фракция поддерживает проект договора, поскольку он направлен на обеспечение стабильности в регионе, на безопасность дружественного России сирийского народа, а также на укрепление обороноспособности Российской Федерации.

Отмечу, что данный шаг предпринимается отнюдь не в рамках концепции восстановления баланса сил в ближневосточном регионе. Главная цель нашего военного присутствия – противодействие международному терроризму, предоставляющему угрозу безопасности во всём мире.

Следует обратить внимание на то, что размещение Россией военных баз в зарубежных странах преследует своей целью предотвращение враждебных действий внешних сил против дружественных государств, что по сути своей является развязыванием военных конфликтов. Таким образом, Россия обеспечивает безопасность населения этих стран и выступает гарантом соблюдения прав человека, в то время как Соединённые Штаты, содержащие более 650 военных баз за рубежом, наращивают свое военное присутствие ради установления пресловутого геополитического контроля над мировым пространством.

Мы оцениваем ратификацию настоящего соглашения как еще одно из действий на пути восстановления потускневшего в ранний постсоветский период престижа России на международной арене и усиление позиций нашей страны в сфере международных отношений. По значимости размещение авиационной группы военно-космических сил России сопоставимо с восстановлением с 2007 года патрулирования воздушного пространства над мировым океаном нашей стратегической авиацией. Считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о присутствии наших военных сил и в других регионах мира. Считаю, что национальным интересам России отвечало бы восстановление ранее закрытых военных баз в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и в Африке.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024