ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин о социальной поддержке пенсионеров

07 октября 2016

7 октября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1135513-6 "О внесении изменений в статью 121 Федерального закона "О государственной социальной помощи" (в части уточнения перечня выплат, включаемых в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат к пенсии, а также срока пересмотра социальных доплат по каждому основанию). Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержала этот законопроект. От фракции выступил Олег Шеин:

– Есть серьёзная тема, пограничная с обсуждаемой сейчас, и будет совершенно справедливо к ней обратиться.

Когда в 2001 году было принято решение о том, что доходы пенсионера не должны быть ниже, чем прожиточный уровень, это было справедливое и прогрессивное решение. Но в тот период льготы по ЖКХ, по проезду на общественном транспорте, по связи были натуральными и, соответственно, люди их получали в натуральном виде. В 2004 году был принят известный всем закон о монетизации льгот, и я был докладчиком от нашей фракции против этого закона, и эти льготы перестали быть натуральными, а стали денежными.

Что в итоге мы получаем сегодня по большому контингенту пенсионеров? Те люди, у кого были низкие заработные платы или кто в результате военных действий в Чечне, в результате иммиграции из Средней Азии и других пограничных государств не сохранил документы о размере заработка, сегодня получают так называемую минимальную социальную пенсию в размере 4600 рублей или чуть больше, к которой идёт доплата до прожиточного. Но если при этом они подтверждают большой стаж, если у них есть награды и, соответственно, есть право на льготы, то они их не видят, потому что эти льготы как раз поглощаются в рамках надбавки до прожиточного. То есть, проще говоря, если у человека 5 тысяч рублей пенсия, именно сама пенсия, если у него 2 тыс. рублей льготы, то он получит доплату до прожиточного в размере 1 тыс. А если у него никаких льгот нет, он всё равно получит эту доплату, только она будет в три раза больше. И получается, что люди с большим трудовым опытом, со стажем, и те, кто был так называемыми "летунами", получают одинаковую пенсию. Это несправедливо.

Поэтому мы полагаем крайне важным, чтобы льготные средства не учитывались в доходах пенсионеров, а доплата до прожиточного исходила только от разницы между самой пенсией, включая те или иные её формы выплаты, и официальным прожиточным уровнем. Это официальная позиция нашей фракции. Я просил бы коллег из Пенсионного фонда обратить на этот вопрос самое пристальное внимание, потому что концептуально он очень важен.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024