ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов предложил ввести гарантии парламентской деятельности

26 сентября 2016

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов предлагает принять закон о гарантиях парламентской деятельности. Об этом он сказал 23 сентября в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с лидерами парламентских партий, на которой обсуждались итоги прошедших выборов в Госдуму.

"В этом законе можно было бы прописать такую норму, что каждая фракция имеет право в сессию внести в первоочередном режиме на рассмотрение Государственной Думы пять законопроектов, и эти пять законопроектов обязаны рассмотреть, – предлагает политик. – Принять – это уже будут голосовать, но рассмотреть публично, используя трибуну Государственной Думы. Потому что опыт и шестой Думы, и предыдущих показывает, что многие инициативы так и лежат в портфеле и даже не выносятся на голосование, на рассмотрение".

Сергей Миронов напомнил, что на выборы СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ шла с программой "25 справедливых законов".

Председатель СР заявил также о необходимости изменения избирательного законодательства. В частности, он настаивает на отмене открепительных удостоверений и предлагает рассмотреть возможность переноса дня голосования.

"В сентябре всё-таки люди ещё на дачах, не отошли от отпусков, и именно из-за этого не очень высокая явка, перенести надо на весну и на будний день", – считает Сергей Миронов.

Кроме того, Председатель СР предложил изменить критерий допуска партий к участию в думских выборах без сбора подписей.

"Наше предложение: если хотя бы в одной трети субъектов Федерации та или иная партия провела своих депутатов в региональные парламенты, тогда это та партия, которая уже заручилась поддержкой избирателей в регионах, и она вправе без сбора подписей участвовать в избирательной кампании", – сказал Сергей Миронов.

В ходе встречи Председатель СР также отметил, что предложит фракции поддержать рекомендованную Президентом кандидатуру Вячеслава Володина для избрания на пост Председателя Государственной Думы.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024