ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович: Западу не нужно урегулирование в Сирии

23 сентября 2016

Секретарь Президиума Центрального совета партии СР по международным вопросам Александр Романович прокомментировал итоги переговоров по урегулированию ситуации в Сирии:

– Итак, соглашение о перемирии в Сирии сорвано. На переговорах главы Госдепа США Джона Керри и Мининдел России Сергея Лаврова не удалось согласовать условия нового долгосрочного перемирия. Встреча Международной группы поддержки Сирии в Нью-Йорке также закончилась ничем.

Боевые действия между правительственными войсками и оппозицией возобновлены. Командование сирийской армии заявило, что начинает новую наступательную операцию.

То, что оппоненты внутри Сирии не способны самостоятельно прекратить войну, было ясно с самого начала. Тем более, что эта ситуация усугублялась вмешательством извне и ближневосточных соседей, и Запада. Причем, вмешательством против легитимного правительства Сирии.

Всё бы ничего, не будь этот конфликт отягощен мощной третьей силой в лице террористического "интернационала" ИГ, избравшего Ближний Восток и Сирию плацдармом для дальнейшего распространения по миру.

К нашему большому сожалению, в экспансионистские планы ИГ входит и российский южный фланг. Поэтому наше руководство приняло решение поставить заслон террористам на дальних подступах и откликнулось на официальную просьбу Сирии о военной помощи в борьбе террористами.

Очень важно, что в Москве подключение ВКС к боевым действиям войск Асада рассматривают как вынужденную силовую операцию, открывающую путь к цивилизованному, очищенному от террористического вероломства национальному урегулированию.

И что интересно, в своих декларациях эту же цель преследует и антитеррористическая коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами. Но идет она к ней странным путем, упорно избегая главного – разделения умеренной оппозиции и радикалов из ИГ и "Джебхат ан-Нусры", то есть определения состава сил противника.

Более того, руководство США, пытается возложить на Россию вину за срыв перемирия. А делая нас "виновными", Вашингтон уже требует отступного в виде запрета полетов авиации в зоне конфликта.

Мы рассматриваем такой поворот как отражение лицемерной позиции Вашингтона об ответственности Дамаска и российской стороны за уничтожение гуманитарного конвоя ООН в районе Алеппо. Поэтому в Москве не намерены принуждать Дамаск не использовать авиацию. Ведь бесполетная зона – это не только ограничение действий сил Асада, но и путь к затягиванию конфликта.

Да и потом, трагедия с гумконвоем просто не может служить предлогом для введения бесполётной зоны, поскольку в этой истории много неясного. Лавров заявил в Нью-Йорке, что ни ВКС России, ни сирийские самолеты не имеют к случившемуся никакого отношения. Сирийская авиация работать не могла, потому что всё произошло в темное время суток. Сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет, уточнил Лавров.

В свою очередь, Минобороны РФ прямо высказало предположение, что удар по автоколонне ООН мог нанести беспилотник типа Predator, принадлежащий антитеррористической коалиции во главе с США.

Не зря говорят, что при желании что-то сделать можно найти тысячу способов добиться своего, а при отсутствии такового – найти тысячу отговорок, чтобы ничего не предпринимать...

Мне как военному человеку абсолютно понятно, что современные технические средства наблюдения, да еще и в условиях боевых действий в Сирии, предоставляют прекрасную возможность и нашим ВКС, и силам американской коалиции быть в курсе происходящего на земле и в воздухе.

Вот только подходы к использованию этих данных у нас совершенно разные. Если наше командование играет в открытую и делает свою информацию доступной, то западная сторона действует скрытно, что позволяет ей передергивать факты и выдавать желаемое за действительное.

Вывод прост. У западной коалиции во главе с США отсутствует политическая воля к урегулированию сирийского конфликта. Их не волнуют страдания сирийского народа, которому Запад по существу навязал эту мучительную кровавую войну с целью достижения своих геополитических целей, среди которых и сдерживание набирающей силу России.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024