ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

В опечатанный избирком Советского района Челябинска проникли председатель ОИК и глава района

22 сентября 2016

Выяснилось, кто работал в опечатанном избиркоме Советского района Челябинска в ночь после того, как было объявлено о намеченной проверке фальсификаций из ЦИК. Нарушителями оказались председатель ОИК Татьяна Мельничук и глава района Михаил Буренков.

После сигнала о том, что ночью в ОИК, расположенной в здании администрации Советского района, происходит какая-то подозрительная активность, активисты Партии СР вместе с полицией проверили здание. В одном из подвальных коридоров обнаружились в свободном доступе пачки документов, верхняя из которых была подписана "открепительные удостоверения". Другое подвальное помещение оставалось закрытым. Администрация долгое время отказывалась открыть помещение для проверки. А полиция не предпринимала по этому поводу никаких действий. В 13:10 из запертого подвала вышла председатель ОИК Татьяна Мельничук в сопровождении бухгалтера. Дверь в подвал она снова закрыла. На вопросы о том, что она ночью делала в администрации, председатель отвечать отказалась.

Еще через час был освобожден последний "узник" подвала – глава района Михаил Буренков. Операция по его бегству была тщательно спланирована. Примерно в 14:00 открыли дверь в подвал, запустив туда прессу, одновременно в здание администрации ворвалась группа из 20-25 мужчин, в окружении которых и под прикрытием полиции через заднюю дверь вывели главу района и посадили в ожидающий наготове автомобиль.

В подвале был обнаружен пакет с изорванными протоколами и документами, похожими на бюллетени. На полу стояли несколько переносных урн с символикой выборов.

Сторонники Председателя Регионального отделения СР в Челябинской области Валерия Гартунга предпринимают все возможные меры для сохранения оставшихся избирательных документов, но пока сотрудники Следственного комитета и полиции бездействуют, шансы сохранить доказательства фальсификаций до приезда комиссии ЦИК снижаются с каждым часом.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024