ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Ольга Епифанова: молодым мамам нужны не слова, а реальная поддержка

20 сентября 2016

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что молодых женщин до 30 лет с двумя детьми на руках нужно поощрять, чтобы стимулировать рождаемость в стране. Но о конкретных мерах поощрения чиновник ничего не сказал. В отличие от Правительства, у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ есть предложения, направленные на поддержку молодых мам. Об этом рассказывает председатель Комитета Госдумы VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова:

– Поддерживаю любые меры, направленные на поддержку молодых родителей, но результат будет виден даже в случае простого выполнения правительством действующих программ в области семейной политики.

Государство, к примеру, так и не решило проблему с детскими яслями. Хотя очевидно, что не работать при нынешних мизерных пособиях молодая мама не может. В советское время именно ясли спасли меня и мою семью в буквальном смысле от голода.

Чтобы молодая женщина до 30 лет могла позволить себе двух детей, её ребятишкам необходимо гарантировать места в детском саду. А если у властей это не получается, то семья должна получать ежемесячную денежную компенсацию от государства. Только так, и никак иначе. Но, к сожалению, сегодня своей очереди в детский сад ожидает 190 тысяч детей.

Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" неоднократно вносили в Госдуму законопроекты об увеличении декретных и об обеспечении женщин занятостью на дому. Мы настаивали на продлении периода выплаты пособий по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет. Своими парламентскими запросами и политическими заявлениями мы вызвали в обществе положительный резонанс, и высокопоставленные чиновники стали соглашаться с нами. Но пока все эти дискуссии заканчиваются одним заявлением правительства: "В бюджете нет денег".

Примечательно, что многие родители сейчас направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий. Однако трудностей при оформлении кредита тоже немало: ипотеку дают под очень высокий процент, до которого заработная плата супругов часто не дотягивает. Но существует удачная программа "Доступное жильё" для молодых семей. Например, в Белгороде при господдержке молодая семья может приобрести заветные квадратные метры, сэкономив при этом до 40 % их стоимости. Мы считаем, что такой опыт нужно распространять на всю страну.

Нельзя забывать и о медицинском обеспечении будущих мам. В мою депутатскую приёмную обратились женщины из небольшого города Онеги в Архангельской области. Они жалуются на то, что в результате "оптимизации" здравоохранения, которая обернулась простым сокращением медперсонала, им приходится ездить на осмотр акушера-гинеколога в более крупный город Северодвинск. Это пять часов в одну сторону с обязательной ночёвкой. А если женщина беременна и в пути с ней, не дай бог, что-то случится?

Так что заявление министра Топилина в целом правильное, но абсолютно голословное. Взамен системных мер поддержки семей, характерных для советских времён, нынешнее правительство ничего альтернативного не предоставило. И если чиновники собираются и дальше только говорить, но ничего не делать или затыкать системные проблемы разовыми решениями, то под угрозой могут оказаться все достижения последних лет в области демографии.

По материалам источников: Газета "Справедливая Россия"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024