ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: реальные доходы населения продолжают падать

20 сентября 2016

За двенадцать дней до выборов Правительство РФ повысило прожиточный минимум в стране. О том, насколько это скажется на доходах населения, рассказал первый заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме VI созыва Михаил Емельянов:

– Повышение прожиточного минимума на 180 рублей не восполняет нашим гражданам увеличение стоимости минимального набора товаров и услуг, необходимых для жизни и сохранения здоровья человека. Это обычный популистский шаг, сделанный накануне выборов.

России необходим справедливый социально ориентированный бюджет. А его невозможно сформировать без новой экономической политики. Опору нужно делать не на вывоз за рубеж сырья и материалов, а на собственное производство продукции глубокой переработки. Заводы и пашни должны функционировать в полную силу, рабочие и земледельцы – получать достойную зарплату, на отчисления от которой старшее поколение будет получать нормальную пенсию. Тогда наше население станет платёжеспособным, его потребительская активность увеличится и, соответственно, повысится уровень жизни.

Пока же мы видим, что Центральный банк не торопится снижать ключевую ставку, кредитные средства для производителей остаются недосягаемыми, а люди не могут взять ипотечные кредиты на покупку жилья. На недавней встрече с президентом Эльвира Набиуллина сообщила, что в январе кредиты выдавались, в основном, по ставке 25–27 %, а сейчас больше половины кредитов выдаётся под 14–18 %.

Глава регулятора вела речь о больших кредитах юридическим лицам от двадцатки крупнейших банков. Озвучить данные по кредитованию малого бизнеса, наверное, ей было стыдно. Ну а то, какие кредиты "для своих" реально предлагают обычные банки, наглядно показывают смс-рассылки гражданам: "До 1,5 млн рублей от 19,5 % и только до 30.11.2016".

По расчётам аналитиков, застой в госсекторе экономики и снижение пенсий приведёт к тому, что реальные доходы населения продолжат падение до 2018 года. Так что если правительство не прислушается к мнению СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, то в ближайшие два года нас ждут критически трудные времена.

По материалам источников: Газета "Справедливая Россия"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024