ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов выступил в защиту прав граждан, проживающих возле магистральных газопроводов

26 августа 2016

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов направил в профильные ведомства запросы по поводу массовых случаев нарушения прав граждан в ходе реализации требований безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов.

По словам Сергея Миронова, с 2014 года и по настоящее время в различных регионах РФ, прежде всего в Центральном федеральном округе и Южном федеральном округе, организации – собственники существующих магистральных газопроводов и газораспределительных сетей требуют безусловного сноса принадлежащих гражданам объектов жилищного и сельскохозяйственного назначения, расположенных на находящихся в собственности граждан земельных участках, попадающих в границы охранных зон упомянутых производственных объектов.

Речь идет о тысячах небольших дачных участков, владельцы которых получили их в 1980-1990-е годы в установленном порядке, по решению местных органов власти, без какого-либо обременения.

С просьбой способствовать урегулированию данной ситуации в рамках их полномочий Сергей Миронов обратился к председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву, руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Алешину и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главному санитарному врачу России Ю.А. Поповой.

"Надо очень внимательно разобраться с каждым конкретным случаем. Где-то есть возможность перенести ветку газопровода. Где-то – перевести газопровод в иную категорию, уменьшив тем самым его охранную зону. Возможны и другие решения, позволяющие обойтись без сносов. Ну, а если уж без них никак не обойтись, все должно происходить по цивилизованной процедуре", – считает парламентарий.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024