ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: необходимо разработать новую государственную северную политику

24 августа 2016

23 августа депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Федот Тумусов принял участие в предвыборных дебатах в эфире телекомпании НВК "Саха". Оппонентами кандидата выступили представители КПРФ Петр Аммосов и партии "Патриоты России" Александр Жураковский. Темами дискуссии было развитие северных территорий в России и становление гражданского общества.

Федот Тумусов подчеркнул, что с первого дня своей деятельности он работает в ГД как представитель всех якутян: им выдвинуто 85 законопроектов, и он около 200 раз выступал в ходе заседаний. "И в каждом выступлении, в каждом законопроекте у меня красной нитью проходит мысль, что необходимо разработать новую государственную северную политику", – сказал кандидат от СР.

Он отметил, что во времена СССР северная политика существовала. Она выражалась в высокой заработной плате для северян, в ценах на товары народного потребления, продукты питания, бензин, технику, которые сохранялись на том же уровне, что и на "материке". То есть, была особая забота государства о северянах, констатировал депутат, подчеркнув, что с распадом СССР северная политика фактически была свернута, и даже стали раздаваться голоса о том, чтобы северян переселить из их родных мест. В связи с этим, по мнению политика, необходимо разработать новую государственную северную политику. При этом следует исходить из принципа, что северяне – стражи России. "Если мы здесь есть, значит, здесь есть Российская Федерация, если нас нет, значит, нет и России", – уверен Федот Тумусов.

Отвечая на вопрос об инвестиционной привлекательности Севера, Федот Тумусов заметил, что еще в своей докторской диссертации доказывал, что инвестиционный потенциал региона состоит из трех частей: материальных, финансовых и интеллектуальных инвестиций – вложений в человеческий капитал. "В экономическом, финансовом плане российский Север очень привлекателен, потому что здесь находятся огромные запасы нефти, газа, других полезных ископаемых, которые транснациональные корпорации хотели бы добывать", – считает Федот Тумусов. Но внимание нужно обращать, прежде всего, на человеческий капитал, на сохранение легко ранимой северной арктической природы, сбережение живущих "на Северах" мужественных людей, занимающихся своим традиционным хозяйством и живущих в согласии с природой, полагает политик.

Сегодняшняя модель развития Севера не отвечает этим требованиям и нацелена на потребительское отношение к природе края, что абсолютно неправильно, уверен Федот Тумусов. По его мнению, люди Севера, численность которых не столь велика, требуют особой заботы: заработная плата здесь должна быть в три-четыре раза больше, чем "на материке", проезд должен быть в пять-шесть раз дешевле, чем сегодня, обеспечение товарами, продуктами питания и топливом должно быть приоритетной задачей государства.

Федот Тумусов рассказал, что объездил все северные районы Якутии и все восемь арктических государств и видел, как люди решают там задачи сохранения и развития коренных жителей и приезжих. В России также необходимо поддерживать традиционный уклад жизни северных народов, доплачивать за содержание одной головы крупного рогатого скота от 18 до 25 тыс. руб. "Только за то, что они сами себя обеспечивают мясом и молоком", – подчеркнул депутат. Федот Тумусов считает категорически неверным ограничивать на Севере традиционные промыслы, охоту и рыболовство.

Политик отметил, что в республике становление гражданского общества идет активными темпами и привел в качестве примера деятельность общественных организаций Якутии в связи с планами строительства газохимического завода и принятием закона о дальневосточном гектаре. По его словам, граждане сами организовали общественные движения и поставили перед властью актуальные вопросы развития общества. "В итоге представители власти, в данном случае я, как депутат ГД, приняли их замечания и предложения и озвучили их в высшем законодательном органе страны – в Государственной Думе. Но не только озвучили. Мы работали над внесением поправок в законопроект о дальневосточном гектаре. Это и есть яркий пример развития гражданского общества", – заключил он.

Отвечая на вопрос о том, какие общественные организации необходимы для развития общества, Федот Тумусов сказал, что общественные организации – форма самоорганизации граждан, и граждане могут создавать те объединения, которые считают нужными для решения актуальных проблем.

По его мнению, не власти должны определять, какие нужно создавать общественные организации, а сами граждане, независимые от властей и коммерческих организаций. Главное, чтобы власть услышала озвученные общественниками проблемы и принимала меры для их решения, резюмировал депутат.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024