ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: замена индексации пенсий разовой выплатой – это демотивация самой активной части населения и разжигание протестных настроений

23 августа 2016

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал решение Правительства о разовой выплате вместо второй индексации пенсий.

"Это очень неудачное решение с социальной, экономической, политической и моральной точки зрения. С точки зрения моральной нельзя обижать людей, которые всю свою жизнь работали на Родину, их надо поддержать. С социальной точки зрения, пенсионеры – это наиболее уязвимая часть общества, которая больше всех пострадала от кризиса. Как с политической точки зрения такие решения можно принимать накануне выборов – мне просто непонятно", – сказал депутат.

Он считает, что такая мера – это "демотивация самой активной части населения и разжигание протестных настроений".

"С экономической точки зрения эта мера не только не способствует выходу из кризиса, а усугубляет его, поскольку одна из главных проблем в экономике – это падение платежеспособного спроса, который ведет к экономическому спаду. Если бы пенсии полноценно были проиндексированы, это бы стимулировало потребительский спрос, тем самым стимулировало бы экономический рост", – пояснил парламентарий.

Вместо этого страна входит в спираль, которая только усугубляет кризис. "Мы сокращаем доходы населения, падение доходов населения сокращает потребительский спрос, потребительский спрос сокращает инвестиционный спрос, вслед за этим падают налоговые поступления в бюджет, и в связи с этим мы вынуждены опять сокращать расходы. Это порочная спираль, которую надо прерывать. Во всем мире с кризисом борются увеличением денежного предложения, а не его сокращением. Я очень сожалею об этом решении", – подчеркнул Михаил Емельянов.

"Меня как гражданина не может не беспокоить дестабилизация обстановки накануне выборов. Такое впечатление, что кто-то потакает внешним силам, которые хотят расшатать ситуацию в стране", – добавил он.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024