ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: отстранение паралимпийцев от Игр – политическая месть

23 августа 2016

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов заявил, что решение о дисквалификации российских паралимпийцев позорит международных чиновников, руководствовавшихся лишь бессовестной политической местью.

Сегодня Спортивный арбитражный суд поддержал решение о дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР). Соответственно, спортсмены также отстраняются от международных соревнований, в том числе, от Паралимпиады в Бразилии.

"Это циничное решение не имеет ничего общего с борьбой за чистоту спорта. Это просто мелкая и бессовестная месть за успехи наших олимпийцев, – считает Сергей Миронов. – За то, что никакие интриги не помешали им достойно выступить в Бразилии. И ни одна проба, взятая у российских атлетов в Рио, не подтвердила применение допинга. Нет никаких сомнений в том, что и наши паралимпийцы смогли бы добиться уверенных и чистых побед. Но после успеха олимпийской сборной на них просто решили отыграться".

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал ПКР на основании доклада Всемирного антидопингового агенства. Неделю спустя ПКР обжаловал это решение, однако сегодня Спортивный арбитраж отклонил апелляцию. Адвокаты российских спортсменов намерены обратиться в Верховный суд Швейцарии, однако процесс займет, как минимум, год, на Олимпиаду в Рио наши паралимпийцы уже точно не попадают.

"Я представляю, насколько горько сейчас нашим спортсменам сознавать эту несправедливость. Мы всей душой с ними, полностью на их стороне, – заявил Сергей Миронов. – Наши паралимпийцы – сильные люди, они привыкли преодолевать трудности и в спорте, и в жизни. Никакие политические интриги их не сломают! У них впереди еще немало славных побед. А вот те международные деятели, что лишили наших спортсменов их законных прав, навсегда останутся в истории спорта лишь с клеймом позора".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024