ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: принятие прогрессивного налога может обезопасить богатейших людей страны от российского "беспощадного" бунта

19 августа 2016

Депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов в интервью "Комсомольской правде – Санкт-Петербург" рассказал о том, что даст России введение прогрессивной шкалы подоходного налога:

– Зачем нужен прогрессивный налог?

– Он позволит сократить пропасть между доходами беднейшего и нищего, причем работающего большинства, и тех, кого Президент России справедливо называет "жирными котами". Прогрессивный налог – это, наверное, самая эффективная мера по наполнению бюджета, самый очевидный ответ тем, кто заявляет будто денег нет и предлагает держаться. Именно поэтому только за время работы текущего созыва Госдумы я и мои коллеги по фракции более десять раз вносили законопроект о введении прогрессивного налога.

– И десять раз его не удалось принять?

– Сегодня ни в одном передовом государстве не существует такого бережного отношения к сверхбогатым людям, как в нашей стране. При этом заботятся об обогащении людей, составляющих десятые доли процента населения. Так, по статистике, всего 0,2% россиян имеют совокупный доход, составляющий почти треть всех заработков остальных граждан страны. 100 самых богатых людей контролируют 30% богатств страны.

– Не разбегутся ли богатые из страны?

– Не хочу нагнетать ситуацию и пугать страшилками, но в преддверии 2017 года, извлекая уроки из истории, считаю, что в какой-то части принятие закона может обезопасить богатейших людей страны от российского "беспощадного" бунта, который почти 100 лет назад привел к власти "разум возмущенный" и осуществил идею пустить "шкурки" тучных и лоснящихся котов на "польты".

– Звучит, будто это откупные.

– Для России выгодно даже не изъятие денег через сбор прогрессивного налога, а стимулирование предпринимателей вкладывать средства в развитие бизнеса, а не в роскошь. Это позволит получить не только дополнительные средства, но и новые рабочие места – в сложные времена это даже важнее, нежели деньги.

– Какой налог, на ваш взгляд, был бы справедливым?

– В последней версии моего законопроекта я предлагал установить следующий финансовый порог взимания налогов с доходов граждан: тех, кто получает в месяц до 10 тысяч рублей, нужно вообще освободить от уплаты НДФЛ (минимальный годовой доход не облагается налогом во многих странах), на доходы менее пяти миллионов рублей в год взимать налог в 13%, по доходам от пяти до пятидесяти миллионов – 18%, от пятидесяти до полумиллиона – 23%, а выше полмиллиарда – 28%.

– Не так уж и много.

– По сравнению с европейскими странами, по сравнению с США я предлагаю щадящую планку. Многие бизнесмены и артисты, получающие огромные деньги на Западе, очень обрадовались, если бы такой закон приняли парламентарии их стран.

– Почему повышение начинается с пяти миллионов? Разве, это еще не средний класс?

– Когда я вносил законопроект, зарплата Президента, самого ответственного человека, составляла как раз эту сумму.

Источник: Комсомольская правда – Санкт-Петербург

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024