ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

О спорт, ты миф? Почему весь мир большого спорта ополчился на Россию и как выйти из этой ситуации?

27 июля 2016

Международный Олимпийский комитет все же разрешил россиянам участвовать в главных стартах четырехлетия в Рио-де-Жанейро. Но дисквалификация легкоатлетов осталась в силе. Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России Олег Нилов пояснил, почему не прекращаются нападки на наших спортсменов и почему спорт в его изначальном понимании – это уже миф.

– Принято считать, что спорт вне политики. Но произошедшие события заставляют в этом усомниться...

– Ситуация, сложившаяся вокруг сборной России, это очередное темное пятно в истории Олимпийского движения. Проблемы в мировом спорте копились годами и, как результат, сильнейшие в мире российские легкоатлеты не допущены до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Таким образом, фактически была продемонстрирована дискриминация по национальному признаку, что уже имело место в 20-30 годах прошлого века.

Обратите внимание на момент, который выбрали функционеры от спорта. В мире напряженнейшая ситуация: катастрофа сменяется катастрофой, лавина терактов захлестнула планету, развязана необъявленная мировая война.

Происходящее идет вразрез с фундаментальными основами Олимпийского движения, которые были заложены много веков назад. Ведь именно спорт должен способствовать прекращению войн, раздоров, именно через спорт должен налаживаться диалог между народами и странами.

Вместо этого в спортивном движении растет напряжение. Кукловоды экономических, политических и гибридных войн теперь открыли для себя новый фронт борьбы с Россией – спортивный. Все это становится возможным благодаря политическому давлению на МОК со стороны США и стран-союзников, а также крупнейшими финансовыми и телевизионными корпорациями, перешедшими из ранга партнеров и спонсоров в разряд полноправных хозяев.

Не для наживы

К чему приведет такая политика МОК и ВАДА?

– Произошедшее с нашей олимпийской сборной может стать концом Олимпийского движения в его сегодняшнем виде. Спорт высших достижений уже давно не является залогом здоровья, спортсмены, работая на износ с самого детства и ограничивая себя практически во всем, принимая различные химические и биологические препараты, идут на все, чтобы победить (в том числе ценой собственного здоровья).

Давайте вспомним, вначале олимпионики были простыми людьми, которые зарабатывали ремеслами, пасли скот, были воинами, но не только своей спортивной деятельностью. Это не было профессией, до середины прошлого века и даже в нашей стране до 80-90 годов все выдающиеся спортсмены были любителями. Например, Панин-Коломенкин, первый в истории России Олимпийский чемпион, в обычной жизни служил в финансовом ведомстве. И на свою первую Олимпиаду в 1908 году в Лондоне Панин поехал тайно, так как царским служащим запрещалось принимать участие в спортивных состязаниях, именно по этой причине в соревнованиях он выступал под одной фамилией, а служил под другой.

Для многих других выдающихся атлетов участие в соревнованиях не было смыслом жизни и источником заработка, тем более способом наживы огромных денег. Именно в момент, когда в спорт пришли огромные деньги от рекламодателей, когда он стал бизнесом, он перестал соответствовать идеям Олимпийского движения, где сила, красота и здоровье являются главными ценностями. Большие деньги уничтожили эти простые идеалы.

По приблизительным оценкам, валовый оборот всего профессионального спортивного бизнеса в мире составляет не менее $400 млрд, а раз так, то ожидать от "воротил" сотен миллиардов фейр-плей не стоит.

Такой спорт нам не нужен

– Как действовать российскому Правительству и обществу? Что нужно сделать, чтобы отечественный спорт вернул утраченные позиции?

– Россию пытаются выдавить из Олимпийского движения и большого спорта. Нужно не плыть по течению, хлопая в ладоши тому, что наших спортсменов допустили до соревнований, а активно бороться. Одним из вариантов такой борьбы должна стать альтернатива – возрождение истинных олимпийских ценностей, возрождение так называемого любительского массового спорта.

Приоритетом в нашей стране не может и не должен быть спорт миллионеров – спортсменов, тренеров, легионеров. Пора остановить эту погоню за медалями, кубками и местами любой ценой.

Деньги необходимо вкладывать в развитие детского спорта, в строительство новых площадок и стадионов по всей стране. 3анятия любым видом спорта должны стать для всех бесплатными и максимально доступными. Сегодня две трети средств из бюджетов всех уровней идут на содержание профессионального спорта. А должно быть наоборот.

Массовый спорт во благо здоровья нации – первейший приоритет государства! Если на этот фундамент положить все, чего достиг российский спорт, то у нас обязательно появятся новые чемпионы. И эти спортсмены не будут машинами по установке рекордов, а станут эталонами красоты и здоровья.

– Сохранились у нас виды спорта, где традиции живы?

– В фигурном катании, художественной гимнастике, борьбе, синхронном плавании и сегодня очень сильны традиции любительского спорта. Не все там меряется длиной рубля и доллара. Отсюда отличные результаты и мировое лидерство.

Для популяризации спорта в мире Россия за последние годы внесла огромный вклад. Но, похоже, сегодня спорту отведены другие цели: разрушение вместо созидания. Возможно, этот момент наиболее удачен для того, чтобы в корне изменить ситуацию, начать возрождение спорта ради мира, красоты и здоровья без главного допинга последнего времени – доллара.

Источник: Аргументы и факты – Санкт-Петербург

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024