ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

В Чите начал работу Центр защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

24 июня 2016

Официальная дата начала работы Центра защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Чите – 1 июня 2016 года. В день защиты детей агитаторы центра впервые вышли на улицы города с одиночными пикетами.

"Центры защиты прав граждан начали открываться в городах России с начала 2015 года. За год их усилиями удалось вернуть людям несколько сот миллионов рублей – в результате перерасчетов за тепло и общедомовые нужды. Практическая помощь людям – одна из главных наших задач. Вторая – просветительская. Поскольку люди зачастую не знают своих прав, не умеют защищаться. В том числе и для этого при помощи Центров мы создаем домовые советы, поскольку коллективно защищать свои права можно более эффективно". (С. Миронов)

"Это был праздничный теплый день, наши ребята вышли с шарами. В этот день мы начали работать. Однако первое обращение от жителя города мы зафиксировали 16 июня", – говорит руководитель читинского Центра Сергей Болтян.

Как и все подразделения, читинский Центр защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ создан для оказания квалифицированной помощи жителям города в различных вопросах. Сюда приходят с жалобами и вопросами правового толка, сетуют на бездействие со стороны местных властей, игнорирование обращений, неполноценную систему работы ЖКХ и прочую несправедливость, справиться с которой граждане не могут самостоятельно.

"Я горжусь тем, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – первая в России партия, которая пришла к людям решать их проблемы. Большинство обращений в Центры касаются сферы ЖКХ. Мы знаем, как обязать управляющую компанию сделать перерасчет, как вернуть людям положенные деньги. Если граждане сталкиваются с нарушением трудовых прав, с отсутствием должного медицинского обслуживания, мы также знаем, как их защитить. Конкретная помощь – одна из задач Центров. Другая задача – просветительская, чтобы люди знали, что им положено по закону, умели сами противостоять произволу управляющих компаний, работодателей, чиновников". (С. Миронов)

"С 16 по 23 июня к нам обратились 25 человек. С 50-ю мы связались по телефону (это обращения, которые передал нам в работу региональный центр), – рассказывает специалист по приему граждан Галина Цыденова. – Просьбы о помощи очень разные.

Первым у нас был пенсионер, который не мог добиться информации о санаторно-курортном лечении, которое ему обещала предоставить соцзащита. Организация переехала, а о новом адресе не известила. Мы сориентировали обратившегося, он был благодарен. Не так давно со слезами на глазах пришел мужчина, который выступал поручителем в банке. Заемщик не платил по договору, скрылся, а у поручителя описали имущества на миллион. Просил помочь.

Очень много случаев обмана с недвижимостью, мошенничества. Сегодня пришла беременная женщина, которую бьет муж – с этим тоже решила прийти сюда. Не первый человек приходит и говорит: "Я пришел в надежде на СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ. Идут за справедливостью, за защитой".

"80% обращений в Центры связаны с проблемами ЖКХ: конфликтами с управляющими компаниями, завышенными тарифами на ОДН, незаконным взиманием денег за якобы предоставляемые услуги и, конечно, проблемами с капремонтом". (С. Миронов)

Оказать помощь и разобраться сотрудникам Центра помогают четкие инструкции. "Кейсы" содержат исчерпывающую информацию и алгоритм действий при решении конкретных проблем.

"Законодательная база, ссылки на действующие указы, законы и поправки, готовые бланки, которые просто нужно заполнить – это весомая помощь в решении каких-то задач, – говорит руководитель Центра в Чите Сергей Болтян. – Люди не знают своих прав, а когда и начинают разбираться, тонут в обилии информации. Мы готовы направить их в нужное русло, пользуясь уже готовыми инструкциями, где выбрано и соединено только нужное и актуальное".

Сегодня в Центре защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Чите работают 10 сотрудников. Это и агитаторы, которые организуют дворовые собрания жильцов, проводят одиночные пикеты и занимаются информированием населения о работе Центра. И спикеры, которые проводят собрания и приглашают читинцев обратиться в Центр за помощью. На базе организации работает квалифицированный юрист, который консультирует обратившихся и разбирает особенно сложные случаи с правовой точки зрения.

С 22 июня Центр стал узнаваем и хорошо виден благодаря крупной вывеске по адресу: ул. Балябина, 16 (вход с ул. Бутина). Прием граждан ведется с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00. Также специалист по приему граждан обрабатывает телефонные обращения. Позвонить в центр можно по номеру: 28-41-20 в рабочее время.

Сегодня на территории России действует 75 центров защиты прав граждан Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. На 23 июня текущего года зафиксировано 63531 обращений по различным вопросам. В качестве перерасчетов за коммунальные услуги гражданам вернули 20 миллиардов рублей за полтора года работы. Деньги вернули за завышенные начисления по ОДН на воду и свет, скорректировали плату за отопление. Люди смогли экономить на коммунальных платежах и после того, как разбирательства Центра сподвигли ЖЭКи убрать в одностороннем порядке повышенные тарифы по содержанию жилья.

"Появление Центров в начале 2015 года было продиктовано не сиюминутными интересами. Это решение – свидетельство ориентации СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на насущные проблемы и заботы граждан. С помощью Центров на практике реализуется программный принцип Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: деятельная солидарность в защите социальных прав. Центры не являются предвыборным проектом и продолжат работу после парламентских выборов". (С. Миронов)

Источник: ИА "Мангазея"

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024