ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" задали вопросы Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову

15 июня 2016

15 июня в Государственной Думе в ходе "правительственного часа" с информацией выступил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Вопросы Министру задали Александр Тарнавский и Федот Тумусов.

Александр Тарнавский:

– Уважаемый Сергей Викторович, буквально вчера одна наверняка не сильно дружественная к нам британская консалтинговая и пиар-компания включила Россию в список из 30 стран, наиболее эффективно использующих "мягкую силу" для продвижения своих ценностей в мире, включила впервые. На этот отмеченный результат работает многое, начиная с активизации работы с нашими соотечественниками за рубежом и заканчивая расширением вещания в мире "Russia Today". Завоёванные высоты, между тем, нужно защищать, тем более что, как говорится, чем выше к первым строчкам рейтинга, тем сложнее будет.

Если подтвердится информация о том, что новые аргентинские власти решили убрать из бесплатной сетки вещания "Russia Today", можно ли надеяться, что этот шаг недружественных аргентинских властей не останется нами незамеченным? Спасибо.

Сергей Лавров:

– Я думаю, что эффективность работы в русле так называемой "мягкой силы" надо измерять не рейтингами, ну или не только рейтингами и не столько рейтингами, сколько конкретными результатами, которые достигаются в различных странах. И тот факт, что неоднократно были попытки и в Великобритании, и в Соединённых Штатах вставлять палки в колёса работе канала "Russia Today" – это уже о многом говорит. Значит, они доказали свою эффективность, они доказали, что они доносят альтернативную точку зрения до населения, и это делает власти соответствующих стран немножко взволнованными.

И, конечно, тот факт, что на Украине запрещены практически все российские или русскоязычные средства массовой информации – это тоже говорит о том, что данная форма работы эффективна.

Насчёт Аргентины. После первых сообщений о том, что из комплекта бесплатных каналов "Russia Today" может быть изъят, нам тут же официально передали представители Аргентины, что никакого решения на этот счёт не принято, что идёт процесс размышлений о том, как инкорпорировать в эту бесплатную сеть некоторые региональные телевизионные каналы Аргентины. И нас просили не воспринимать происходящее как нечто антироссийское, как будто это уже всё предрешено. Посмотрим.

Я думаю, что если подтвердится, или если будет одобрена вот эта идея, которую выдвинул соответствующий орган, отвечающий за телерадиовещание, конечно, это не будет восприниматься как дружественный жест, как жест, который соответствует стратегическому партнёрству между Россией и Аргентиной, как жест, который соответствовал бы той атмосфере, в которой недавно наши президенты общались по телефону и подтвердили преемственность наших отношений. Будем смотреть.

Федот Тумусов:

– Уважаемый Сергей Викторович! Многие с большим волнением наблюдают, как беженцы заполоняют старую добрую Европу, люди с другой культурой и мировоззрением. И это не только давление на экономическую и социальную систему государств, на самом деле это изменение демографического состава населения.

Дело в том, что для выживания и развития любой нации коэффициент рождаемости должен быть не ниже 2,1, в Европе сегодня этот коэффициент равен 1,35. Это означает, что за исторически короткий срок состав населения Европы коренным образом изменится. Теоретически такая же опасность грозит и нам, Российской Федерации.

Уважаемый Сергей Викторович, какие меры вы считаете необходимым принять в сфере внешней политики и взаимодействия с другими странами для сохранения российской нации? Спасибо.

Сергей Лавров:

– Знаете, это, прежде всего, конечно, наша собственная забота. У других стран можно перенимать положительный опыт. Стимулирование рождаемости, например, стимулирование уважения к семье, пропаганда, если хотите, нормального здорового образа жизни, в том числе в отношениях между супругами – между мужчиной и женщиной. И в России предпринимаются меры для того, чтобы стимулировать рождаемость. Вы знаете про материнский капитал, и с вашей помощью он не просто продлён, но и становится более многовариантным, с точки зрения сфер, на которые можно материнский капитал тратить.

В том, что касается Министерства иностранных дел, в рамках дискуссий международных, где рассматриваются проблемы материнства, детства, семьи, мы постоянно выступаем за то, чтобы эти проблемы не уходили, во-первых, в тень, а, во-вторых, чтобы их не пытались интерпретировать в русле новых всепозволительных тенденций, которые процветают в Европе.

И я надеюсь, что к нам тоже будут ехать люди. У нас есть программа добровольного переселения соотечественников, которые за рубежом проживают, эта программа доказала, что она эффективна. Сейчас уже накоплен опыт, и сотни тысяч людей воспользовались этой возможностью. Думаю, что это тоже источник сбережения нации, потому что приезжают к нам в основном даже, наверное, исключительно граждане республик бывшего Советского Союза, те, кто с нами жил в одной стране, кто воспринимает нашу культуру, как свою, знает русский язык, знает историю нашего государства.

Если у вас есть какие-то конкретные идеи, которые МИД может для достижения этой высокой цели предпринять, мы будем признательны.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024