ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Ольга Епифанова о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот

10 июня 2016

10 июня Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 1050269-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части уточнения отдельных положений о предоставлении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С содокладом по данному законопроекту выступила председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова:

– Уважаемые коллеги!

Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк доложила проект федерального закона.

Данный законопроект предусматривает приведение в соответствие положений, касающихся вопросов обеспечения детей-сирот гарантиями социальной поддержки в период их обучения. Изменения затрагивают терминологию, объём нормы и порядок финансирования поддержки обучающихся.

Законопроект, по мнению Комитета, является целесообразным и действительно может улучшить механизм предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам.

На законопроект поступило положительное заключение Правового Управления Аппарата Государственной Думы с некоторыми замечаниями юридико-технического характера, которые могут быть устранены ко второму чтению. Большинство поступивших из субъектов Российской Федерации отзывов являются положительными. Комитет по образованию, как соисполнитель, поддержал концепцию проекта.

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей полностью поддерживает концепцию законопроекта и его содержание, и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.

В случае принятия законопроекта в первом чтении просим сократить срок подачи поправок ко второму чтению до 12 часов 17 июня 2016 года. Это позволит нам принять законопроект уже в этой сессии.

Благодарю за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024