ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Сердюк о запрете транспортных средств, эксплуатируемых на дорогах без глушителей

09 июня 2016

8 июня ГД в первом чтении отклонила законодательную инициативу "СР" – проект федерального закона "О внесении дополнения в статью 6 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (по вопросу запрета движения на автомобильных дорогах автомобилей, мотоциклов и мопедов, эксплуатируемых с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, либо нормативов уровня шума). С докладом по данному законопроекту выступил его автор Михаил Сердюк:

- Я согласен в аргументах с моим коллегой (депутатом фракции "СР" в ГД Александром Агеевым – Прим. ред.), но есть другая проблема – это вот эти гонщики ночные. Каждую ночь спать невозможно, всегда гоняют мотоциклы, машины, глушители снимают, носятся как угорелые. Ну что это такое? Невозможно. Голова потом болит, на законах сосредоточиться не можешь. Как их принимать потом? И здесь какой путь? Он техосмотр проходит, получает своё свидетельство и благополучно снимает глушитель, начинает ездить. Управы нет, ничего не могут сделать.

Поэтому предлагается всё-таки этим законопроектом внести изменение в закон "О безопасности дорожного движения" и предоставить право субъектам регулировать, как во многих странах это делается, в каких районах можно ездить ночью, а в каких нельзя. Эта мера достаточно эффективно работает по ряду стран. И хочу сказать, что никакого смысла нет носиться ночью наперегонки с ревущими двигателями, с мигалками, и шумовым образом загрязнять окружающую среду и наносить ущерб нашему с вами здоровью. Прошу поддержать.

Михаил Сердюк (заключительное слово по законопроекту после обсуждения):

– В первую очередь, Сергею Евгеньевичу (Нарышкину, Председателю ГД – Прим. ред.) большое спасибо, что поддерживает идею, что, как он сказал: двери открытые и мы оказались услышаны. Я думаю, это самое главное, что нас беспокоит.

По поводу некоторых высказываний. Александр Сергеевич (Евгений Москвичев, депутат фракции "Единая Россия" в ГД – Прим. ред.) сказал, что нет таких приборов, я вам скажу, что на каждой стройке сейчас есть прибор шумомер. Приезжают полицейские, замеряют и все в порядке.

Но вы говорите о другом, вы предлагаете оборудовать каждого полицейского, дорожного инспектора лабораторией. Давайте и весы будем ставить, давайте и другие вещи будем, давайте оборудуем его всем и вся. Это не та история. И, конечно, я думаю, что большинство депутатов ЛДПР тоже очень чутко относятся к законодательству, а вот только Александр Сергеевич спит очень крепко, а вот меня сон порой не посещает, потому что я о России думаю.

Вот коллега сказал, Сергей Владимирович (Иванов – Прим. ред.), что, действительно, да, всё вроде решено, а шум стоит. За державу обидно, правильно говорите. И я надеюсь, что всё-таки пусть не в этой форме, я не согласен с заключением Правительства, не в этой форме, а в другой, аргументы будут услышаны.

По поводу переездов, мы не напереезжаем и Кутузовский проспект, а именно оттуда доносятся шумы. Но речь идёт не о том, что это меня беспокоит, благо у меня и здоровья хватает, и взрослый мужчина, всё. А если это женщина с ребёнком, и ребёнок заплакал ночью, и она уже не спит, а какая там работа может быть, а какие другие обязанности могут возникать после этого.

Поэтому давайте идею в целом поддержим, а голосование, так сказать, уже по той или иной форме проведём, чтобы люди наши спали спокойно и не беспокоились ни по поводу шумов автомобильных, ни по поводу будущего нашей страны.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024