ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: вуз может обеспечить общевойсковую подготовку молодежи

07 июня 2016

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов выступил перед пленарным заседанием ГД.

Он сообщил, что Министерство обороны подготовило законопроект, ликвидирующий военные кафедры в большинстве вузов РФ, прежде всего, гуманитарной направленности.

"Фракция "СР" не может согласиться с таким решением Минобороны. Мы считаем, что ликвидация военных кафедр в большинстве вузов бьет по правам студентов. Наоборот, мы считаем, что практику военной подготовки нашей молодежи в вузах необходимо расширять. Поэтому нужно не сокращать количество военных кафедр в вузах, а по сути вернуться к той системе, которая была некоторое время назад, когда все студенты, поступающие в вуз, могли пройти военную подготовку, а впоследствии быть освобожденными от призыва. Не обязательно всю молодежь одевать в сапоги, вуз может обеспечить нормальную общевойсковую подготовку молодежи к защите родины".

По текущей повестке парламентарий остановился на нескольких важных законопроектах. Прежде всего, это законопроекты, которые вносят изменения в правоохранительную и судебную систему, отметил он.

"В первую очередь, это законопроект, внесенный Президентом РФ, который расширяет практику применения суда присяжных в районных и гарнизонных судах, – рассказал депутат. – Фракция "СР" будет голосовать за этот законопроект. Мы считаем суд присяжных важным достижением демократического развития России, мы считаем, что суд присяжных более объективен, чем иные формы судебного рассмотрения, и тем самым он повышает степень правосудности приговора".

Также, по словам парламентария, будет рассмотрен еще один президентский законопроект, направленный на борьбу с коррупцией, который "СР" намерена поддержать.

"Коррупция – это большая проблема нашего общества. Практика применения антикоррупционных статей выявила определенные пробелы", – сообщил он. Закон Президента, как пояснил Михаил Емельянов, закрывает возможность получения материальных благ, ценностей и услуг от коррупционной деятельности третьими лицами. Кроме того, проектом дифференцируется наказание за мелкое и крупное взяточничество.

Еще одна группа законопроектов в повестке касается дорожного движения, рассказал депутат.

"Правительство внесло законопроект, который вводит понятие "особо опасный участок дороги". В год на наших дорогах гибнет население маленького города. Есть участки, где из года в год гибнут люди, и соответствующие власти ничего не делают для того, чтобы вести профилактику ДТП на этих участках. Появление такого понятия будет способствовать решению данной проблемы", – уверен он.

Депутат также обратил внимание на законопроект, внесенный "СР", направленный на запрет местным и региональным властям ограничивать и перекрывать движение на автомобильных дорогах.

"Это особенно актуально в связи с тем, что упорно муссируются слухи о возможности платного въезда в города. Мы предлагаем, чтобы такие решения о запрете и ограничении въезда принимали только федеральные власти. В ином случае мы возвращаемся во времена феодализма, когда каждый феодал устанавливал свои границы. И особо в этом законопроекте оговаривается запрет перекрытия движения в Москве по кольцевым дорогам. Мы считаем, что эти дороги для Москвы имеют особое значение, и их нельзя перекрывать ни под каким предлогом – на это направлен наш законопроект", – заключил Михаил Емельянов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024