ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Виктор Шудегов о проблемах среднего образования в РФ

20 мая 2016

На пленарном заседании Госдумы 20 мая от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Виктор Шудегов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД РФ – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

Через несколько дней прозвенят последние звонки в десятках тысяч школ Российской Федерации. Этот памятный для каждого человека день станет отправным пирсом в самостоятельное жизненное плавание 760 тысячам выпускников 11 классов.

Поэтому сегодня хочется искренне поздравить наших выпускников с этим знаменательным в их биографии днём, пожелать удачи в формировании своего жизненного пути – пути истинных патриотов России.

Профессия учителя – одна из важнейших, ведь все мы вышли из школы. Поэтому повезёт тому, кто встретит на своём пути настоящего учителя – учителя с большой буквы, умного, талантливого, доброго, любящего свой предмет и умеющего увлечь им детей. Неслучайно вспоминаются слова Некрасова: "Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени".

В этом зале звучало много интересных предложений по проблемам образования, было много интересных выступлений, и нашего председателя Комитета Никонова В.В., и Смолина О.Н., и многих-многих других коллег, я всем им хочу сказать спасибо за нашу совместную работу. Было много интересных законопроектов, ваш покорный слуга также внёс несколько десятков законопроектов.

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" боролась за обеспечение доступности образования, за сохранение единого образовательного пространства России, за повышение качества образования, за обеспечение школьников учебниками, за гарантированное право детей на дополнительное образование, за борьбу с коррупцией в образовании, и так далее. Однако всё разумное и перспективное здесь жёстко отвергалось. К сожалению, думское большинство рассматривает хорошее образование как излишество для большинства россиян.

В качестве примера приведу наш законопроект, направленный на повышение статуса педагогических работников, это главный в сфере образования законопроект, разработанный фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯРОССИЯ" и по существу являющийся альтернативным сейчас действующему закону "Об образовании в Российской Федерации". К сожалению, он уже третий год лежит под сукном Государственной Думы.

Особое внимание в своих предложениях "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" уделяла доступности образования. Беднейшим слоям населения в условиях кризиса бывшее бесплатное образование уже не по карману. В нашей истории это уже было, вот здесь на картине Богданова-Бельского изображён как раз один из таких подростков, это он написал свой автопортрет, и только благодаря тому, что нашёлся настоящий учитель, этот талантливый ребёнок смог найти себя, он стал знаменитым художником. Вот следующая картина, "Устный счёт", это как раз картина про своего учителя, Рачинского.

Самым важным критерием эффективности и школ, и университетов стали деньги, которые они смогли вынуть из карманов детей и родителей.

А сколько известных людей прославили Россию, пройдя через народное образование, достаточно вспомнить Льва Николаевича Толстого. Сейчас все вы смотрели, может быть, сериал "Война и мир" уже в английской версии. И важно, что семь миллионов чопорных англичан также всё это сопереживали, смотрели.

Ленин писал о Толстом: "Какая глыба, а? Какой матёрый человечище? Вот это, батенька, художник. А, кстати, был он отчислен из казанского и петербургского университетов и не имел формального образования, а общался на 15 языках со своими друзьями".

Я уже говорил с этой трибуны про "циркуляр о кухаркиных детях", который был издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской Федерации графом Деляновым. Об этом циркуляре любит вспоминать очень хорошо известный, в том числе, для детей много написавший, Корней Иванович Чуковский – писатель, поэт, публицист, переводчик, которого отчислили с пятого класса одесской гимназии за его низкое происхождение. Коллеги, чувствуете, что это как будто о нашем времени? А Максим Горький, ну и множество-множество других знаменитостей: Калашников Михаил Тимофеевич, мой земляк, изобретатель автомата, Курчатов Игорь Васильевич, кстати, отец советской атомной бомбы, Микоян Артём Иванович – один из изобретателей самолётов "МиГ" и многие другие. Они даже не просто ФЗУ закончили, а вечернее ФЗУ, потому что им нужно было работать, зарабатывать на пропитание.

Коллеги, совсем недавно – в дни празднования "Дня космонавтики" центральное телевидение проводило опрос в нашем павильоне ВВЦ на фоне павильона "Космос", показывали картинку – схему планет солнечной системы. Ни один из школьников, ни один из молодых людей и ни один из людей среднего возраста не мог показать, а где здесь Земля. И только человек уже, можно сказать, преклонного возраста всё объяснил, говорит: "Это же элементарно". У него спросили: "А откуда вы этого знаете?". Он говорит: "В 1950-е годы мы это всё в школе изучали". Человек до сих пор помнит.

Теперь астрономии нет в школе, зато взамен пришла лженаука – астрология. Коллеги, я напомню, что астрология имела авторитет в период безграмотности населения, не случайно её расцвет приходится на период с начала XV по конец XVII веков, до начала эпохи просвещения.

Приведу пример. В тот период жили великие астрономы: Иоганн Кеплер, он фактически первооткрыватель законов движения планет солнечной системы, и Галилео Галилей. Галилео Галилей зарабатывал на жизнь изготовлением телескопов, а вот Кеплер – составлением гороскопов для знати, но при этом он всегда говорил, что астрология – это глупая дочка, которая должна лгать, чтобы прокормить высокомудрую мать – астрономию.

С началом эпохи просвещения и развитием науки, астрология была практически полностью вытеснена из области интересов просвещённой части общества, но на рубеже XX-XXI веков астрология вновь стала популярной, особенно у нас в России. Причина очень простая: люди научились читать, но разучились логически мыслить, к этому привело ЕГЭ.

Сегодня на всех страницах СМИ, даже в "Российской газете", в центральных средствах массовой информации, на телевидении, радио всегда публикуются астрологические прогнозы. Это ли не целенаправленная работа по подготовке к одурачиванию общества? В нужный момент это психологическое оружие можно использовать против необразованной массы.

Коллеги, продолжаются активные действия министерства по разрушению нашего образования, разрушена система профессионально-технического образования, о котором до сих пор с большим сожалением вспоминают производственники. Закрываются вузы, разрушена система сельского образования, началась министерская атака на систему заочного обучения.

Пора бы нам задаться вопросом: а на кого работает Минобрнауки? Коллеги, и вот буквально сейчас, когда идут выборы, в Удмуртской Республике неоднократно прославился Андрей Исаев, наш коллега.

В частности, 18-го мая, это совсем недавно, в своём блоге он пишет: "Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по охвату детей дошкольным, школьным, дополнительным образованием, по масштабам вовлечения молодёжи в высшее образование". Коллеги, не буду это комментировать. Сейчас на слайде вы видите колонну демонстрантов с портретами Андрея Исаева. Да, его назвали "бессмертный полк господина Исаева". Коллеги, это не я сказал, это высказывание блогеров.

Кстати, вот выдержки из блогосферы, пишет один из лучших у нас литераторов, экс-руководитель пресс-службы бывшего Президента Удмуртии: "Не укора ради, а справедливости для. Читаю интервью одного из видных участников праймериз Андрея Исаева и наталкиваюсь на фразу: "Твардовский писал: из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд". Хочу напомнить, что эти строки принадлежат не Твардовскому, а поэту-фронтовику Алексею Ивановичу Недогонову". Но я не буду здесь дальше цитировать. Вся блогосфера возбуждена. До сих пор ещё не было при проведении демонстраций в Ижевске такого креатива, который принес нам депутат Исаев.

Конечно, у меня возникает вопрос, не любопытства, а справедливости ради. А почему обычные депутаты могут только региональную неделю работать в своём регионе, а Андрей Исаев уже два месяца отсутствует здесь, на работе, где мы принимаем важные законы, и "работает" не со своими избирателями, а с другими?

Уважаемые коллеги, конечно, ещё раз хочу поздравить от лица Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выпускников с завершением первого этапа жизненного пути. Пожелать им удачи, здоровья и быстрее встать в ряды истинных патриотов России. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024