ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: переименование Внутренних войск в Национальную гвардию совершенно оправдано

18 мая 2016

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов выступил перед пленарным заседанием ГД.

По словам депутата, "СР" будет голосовать за законопроект о Национальной гвардии, который будет рассмотрен Госдумой в этот день.

"Переименование Внутренних войск в Национальную гвардию совершенно оправдано, – сказал он. – Армия должна обеспечивать безопасность страны, охранять внешние границы, а внутри страны проблемы безопасности должны решать войска Национальной гвардии, как и в большинстве стран мира. Поэтому само наименование войск – Национальная гвардия – целенаправленно, оправдано и следует в русле традиций демократических стран".

Парламентарий также отметил принципиальную важность того, что войска Национальной гвардии будут подчиняться Президенту.

Он подчеркнул, что информация о том, что Нацгвардия станет новым репрессивным институтом, не соответствует действительности, поскольку новый вид войск не имеет никаких дополнительных полномочий.

Парламентарий рассказал, что в рамках "правительственного часа" в Госдуме выступит Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Он отметил, что в целом фракция "СР" положительно оценивает деятельность министра. Проблемы, подчеркнул парламентарий, связаны со смежными ведомствами, в частности, с задержками зарплаты сотрудникам МЧС и сокращением штата. Депутат назвал эту проблему виной Минфина.

Еще один законопроект, на который обратил внимание Михаил Емельянов, внесен "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ" и касается усиления ответственности отдельных министров перед парламентом.

"Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" предлагает, чтобы одна треть депутатов парламента могла обратиться к Председателю Госдумы, чтобы он в свою очередь мог обратиться к Президенту с просьбой об отставке отдельных министров, если они по мнению Думы не справляются со своими обязанностями.

Данная мера, как отметил Михаил Емельянов, усилит парламентский контроль над деятельностью Правительства.

Также политик заявил, что "СР" проголосует за отчет Счетной палаты, поскольку положительно оценивает ее деятельность.

"Отчеты Счетной палаты объективны, без комплиментарности, они часто альтернативны мнению Правительства", – сказал он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024