ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: очень символично, что в День Земли мы обсуждаем так называемый "Закон о дальневосточном гектаре земли"

22 апреля 2016

22 апреля Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла проект федерального закона № 930602-6 "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принят в 1 чтении 18.12.15 с названием "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Федот Тумусов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД РФ – Прим. ред.)! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Сегодня День матери Земли. Дело в том, что ещё в 2009 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила Международный День матери Земли, постановив отмечать его 22 апреля. И очень символично, что именно в этот день мы обсуждаем с вами законопроект, который в народе получил название "Закон о дальневосточном гектаре земли". В моей родной Республике Саха (Якутия) этот законопроект получил неоднозначную реакцию. Люди выходили на пикеты, митинги с плакатами против этого законопроекта. Почему же так произошло? Почему же в Республике Саха (Якутия) он очень бурно обсуждался, а в других субъектах Дальневосточного федерального округа была тишина? Давайте обратимся к нашему основному закону – Конституции Российской Федерации. Там в 9 статье прямо записано, цитирую.

Первое. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории".

Второе. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Мне кажется, что те люди, которые протестовали и ставили неудобные

вопросы властям, они как раз стояли на страже и защите именно 9-й статьи Конституции Российской Федерации. Именно благодаря им в законопроект внесены существенные поправки.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем активистам общественного движения, персонально всех не назовёшь, но хочу назвать имена Василия Данилова, Ивана Степанова, Ольги Саргадаевой, Василия Павлова. Но самое главное, что показал ход обсуждения законопроекта – показал слабость региональной власти.

Вот давайте порассуждаем. Предположим, что законопроект был хороший, полезный в самом начале, но в этой случае региональные власти не смогли объяснить народу это. Или уже никто не верит им. Если предположить, что законопроект будет изначально плохой, то они не смогли ... в рабочем порядке доработать проект. В любом случае, ход обсуждения показал зрелость гражданского общества. Сейчас всем должно быть ясно, что в будущем без обсуждения, без учёта мнения общественности нельзя принимать законы. Это особенно актуально для будущей Государственной Думы, которую страна изберёт осенью.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024