ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов помог отстоять учебную флотилию Детского морского Центра им. Петра Великого

15 апреля 2016

К Председателю Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителю фракции "СР" в Госдуме Сергею Миронову обратились представители инициативной группы Светлана Воротынцева, Всеволод Васьков и Борис Батыршин с просьбой спасти учебную флотилию Детского морского Центра имени Петра Великого.

Как рассказали заявители, Центр работает с 1957 года, и за это время более 50 тысяч детей получили в нем начальное образование по специальностям судоводитель, моторист, радист, судовой электрик. В ходе обучения курсанты готовили суда к походу с тем, чтобы летом пройти плавательную практику.

Но с 2013 года, после назначения нового руководства, суда перестали выходить в учебные походы, из-за чего произошел отток учащихся, а весь профильный педагогический состав руководство вынудило уволиться.

По словам авторов обращения, инициативная группа Центра неоднократно обращалась и в Правительство Москвы, и в Министерство образования, к Министру обороны и в другие инстанции, но реакции властей не последовало. Кроме того, должностными лицами были предприняты действия по недопущению освидетельствования экспертами судов, прошедших ремонтные работы. А 18 января 2016 года Правительство Москвы вынесло решение о списании и утилизации всех судов Детского морского Центра.

"Происходит обдуманное уничтожение уникальной детской флотилии. Сотни детей Москвы и Подмосковья бросят занятия в морском центре, где не стало кораблей", – отметила Светлана Воротынцева.

По ее мнению, уничтожение клубов юных моряков происходит по всей стране по одной схеме, а на месте освободившихся причалов строятся коммерческие объекты.

"Прошу вас приостановить решение о ликвидации детского флота, направить дело в прокуратуру и проконтролировать его ход. Это последняя возможность сохранить уникальную детскую флотилию с многолетней историей, чтобы и последующие поколения российских детей имели возможность получать начальные профессиональные навыки морского дела", – говорится в обращении к депутату.

По данному вопросу Сергей Миронов направил депутатские запросы Прокурору Москвы Владимиру Чурикову – о проверке правомерности и эффективности использования бюджетных средств и имущества, и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой изучить сложившуюся ситуацию в целях ее разрешения.

В ответе Сергею Миронову заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова говорится, что процесс списания части судов ("Ленинград" и "Беляков") приостановлен для детального изучения возможности их использования в учебных целях. Кроме того, Департаментом образования Москвы согласован вопрос приобретения новых учебных судов для Детского морского Центра им. Петра Великого.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024