ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Татьяна Москалькова о заявлении Госдумы в связи с 30-летием Чернобыльской аварии

15 апреля 2016

15 апреля Государственная Дума рассмотрела проект постановления Государственной Думы № 1043946-6 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе на современном этапе". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Татьяна Москалькова:

Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, заместитель Председателя ГД РФ – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Мы поддерживаем предложение наших коллег из КПРФ о новом заключении, о новом документе, который мог бы поднять и социальные вопросы ликвидаторов – чернобыльцев.

То, что касается заявления, обсуждаемого и принимаемого сегодня, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", единодушно и глубоко продумав, поддерживает это заявление.

Оно заточено на двуединую цель – это память тем событиям и осознание угрозы, в связи с безответственным отношением руководства Украины к проблеме Чернобыльской АЭС.

На этом фоне очень важно было высветить, и между строк эта проблема видна, роль интеграционных систем в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря Союзному государству, и на бюджет Союзного государства не нужно жалеть денег, потому что оно, Союзное государство – эффективно.

Благодаря Союзному государству были проведены важнейшие программы, позволившие оказать адресную помощь людям. Это создан Атлас современных и прогнозных последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших территорий России и Белоруссии. Благодаря этой работе мы прекрасно знаем, где и когда можно строить, сажать, заселять. Украина выпала из этой программы, и две территории хаотично по-прежнему подвергаются угрозе заболевания людей – это киевская и житомирская.

Это создание единого российско-белорусского Чернобыльского регистра, в котором 260 тыс. российских граждан и граждан Белоруссии имеют возможность получить адресную медицинскую помощь, санаторно-курортную помощь. И те, кто непосредственно получил заболевания в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и их потомки. И Украина вновь выпала из этой программы.

Благодаря четырём специальным программам Союзного государства России и Белоруссии, в Белоруссии и в России построено три крупномасштабных центра: Белорусский республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, Всероссийский центр экстренной радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге, Медицинский радиологический научный центр Минздрава России в Обнинске. И благодаря действию этих центров мы создали очень мощную систему понимания противодействия последствий аварий. К сожалению, и здесь Украина выпала из процессов.

Вчера, представляя в Раде нового премьер-министра, президент Украины Порошенко ни слова не сказал об огромной проблеме, связанной с Чернобыльской АЭС, которая в нашем заявлении, выработанном в Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, и мы очень подробно обсуждали каждое слово этого заявления. К сожалению, премьер новый и президент Порошенко не озаботились этой программой и этой проблемой. Но речь его была как никогда наполнена антироссийской риторикой в новых красках.

Мы поддерживаем это заявление и всех призываем проголосовать за него, и начать новый этап поддержки чернобыльцев, в том числе и, восстановив льготы, которые они утратили в результате монетизации.

Закон 1991 года, постановление правительства 2000 года сегодня уже устарели и не отвечают реалиям необходимости защиты прав и интересов этой категории граждан.

Уважаемые коллеги, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" призывает проголосовать за заявление.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024