ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: нужна комплексная программа реализации национальной политики

23 марта 2016

На пленарном заседании Госдумы 23 марта в рамках "правительственного часа" с информацией выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Федот Тумусов:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, первый Заместитель Председателя Государственной Думы – Прим. ред.)! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Как показывает наше с вами сегодняшнее обсуждение, создание Федерального агентства по делам национальностей было своевременным и необходимым шагом.

Доклад Игоря Вячеславовича вселяет надежду на то, что в вопросах межнациональных отношений мы не будем действовать в соответствии с извечной пословицей "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Да, сегодня, слава Богу, у нас в стране царит относительное спокойствие в сфере межнациональных отношений. Есть, конечно, отдельные очаги особого напряжения, но как говорится "не буди лихо, пока оно тихо".

За год работы Агентства многое, конечно, сделано. И, тем не менее, вопросов еще больше.

В стране есть Стратегия государственной национальной политики, утвержденная Президентом РФ Владимиром Путиным, есть Совет по межнациональным отношениям, который регулярно заседает. Вот, наконец-то, есть орган исполнительной власти, который отвечает за межнациональные отношения. Нет "самого маленького" – реальных механизмов, инструментов реализации этой самой национальной политики. Нужна комплексная программа реализации национальной политики. Со своими ресурсами, сроками, исполнителями.

Как мы поняли, разработка проекта программы идет полным ходом. Хотелось бы, чтобы в этой программе было намечено решение актуальных проблем межнациональных отношений нашей страны.

Мы много говорим о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но дальше деклараций мало что реально делается. В законодательстве так называемые отраслевые законы не учитывают этих самых прав. Необходимо провести огромную работу в этом плане. И еще хотелось бы, чтобы Агентство более глубоко проработало вопрос о правах "коренных народов России". Ведь нигде в мире нет такого термина как "коренные малочисленные народы".

На наш взгляд, должен быть специальный раздел в программе о поддержке творческой интеллигенции коренных народов, этносов. Ведь зачастую именно они являются выразителями духовных чаяний своих народов и этносов.

Мы считаем, что для реализации некоего стандарта освещения темы межнациональных отношений в нашей стране необходимо создать под эгидой Агентства мощный информационный ресурс. Это издание должно стать первым в скорости, полноте, а главное – в выверенном подходе с точки зрения государственной национальной политики – освещения событий, связанных с межнациональными отношениями. И тогда вместо "делай, как я говорю" мы получим "делай, как я" – это куда более эффективно и честно с точки зрения создания некоего образца, стандарта, установки при освещении острых проблем и событий в сфере межнациональных отношений.

Государственное издание могло бы стать первым ресурсом в интернете и в печатной прессе, о котором должен подумать читатель, желающий узнать подробности о том или ином резонансном происшествии, связанном с темой межнациональных отношений.

Безусловно, необходимо усилить региональную составляющую деятельности Агентства. Это должна быть единая слаженная система управления всей национальной политикой в целом по стране. С учетом и включением всех существующих федеральных, региональных, муниципальных органов власти.

Мы поддерживаем инициативу Агентства по "унификации деятельности региональных органов власти, ответственных за реализацию государственной национальной политики и взаимодействие с религиозными объединениями".

И еще хотелось высказать пару пожеланий в адрес Игоря Вячеславовича по вопросам взаимодействия с парламентскими партиями и фракциями.

За прошедший год мы провели несколько круглых столов, различных мероприятий по проблемам межнациональных отношений. Хотелось бы, чтобы Агентство более активно подключалось к этим мероприятиям. Ведь мы с вами делаем общее дело. Хорошо хоть на наши рекомендации вы каждый раз реагируете.

И нашу инициативу "Пакт о межнациональных отношениях" мы считаем актуальным и достойным ответом на вызовы времени.

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" считает, что Агентство надо преобразовать в министерство, и чтобы вы, Игорь Вячеславович, стали министром.

В заключение, Игорь Вячеславович, хотелось бы вам пожелать успехов и удачи в вашей трудной, многогранной работе во благо "кипучей, могучей, никем не непобедимой" нашей страны – Российской Федерации!

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024