ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: чиновники выступают с инициативой, направленной на спаивание населения

24 февраля 2016

Заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД Олег Нилов прокомментировал проект федерального закона, разработанный Министерством промышленности и торговли РФ, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов:

– Уверен, что большинство депутатов Госдумы согласятся с необходимостью приглашения авторов этой инициативы в нижнюю палату на "ковер" "правительственного часа" – для объяснения, почему они выступают с очередной инициативой, направленной на спаивание людей (в России одна из самых высоких в мире долей зависимого от алкоголя населения) вместо наведения порядка на рынке алкогольной продукции. Фальсифицированного алкоголя у нас сегодня продается до 50%, сотни миллиардов рублей попадают не в казну, а в карманы алкомафии.

Именно этим, видимо, можно объяснить очередную инициативу ответственных чиновников, которые в таких тяжелых условиях предлагают расширить возможности для сбыта алкогольной продукции в тысячах новых точек – магазинчиках, киосках и ларёчках.

Лоббисты всеми силами добиваются отмены всех ограничений. И тогда при увеличении количества точек контролировать сферу будет намного сложнее. В итоге мы получим огромный рынок – 500 миллионов литров фальсификата в год.

Особый размах это приобретет в период Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Это будет не спорт, а море пива и палёной водки. К этому все идёт. К сожалению, в нашей стране есть политики, ангажированные пивным лобби, и не скрывающие, что готовы бегать по стадиону в майках с надписью "Хочу пива!". Пусть хотят и пьют. Однако причём здесь спорт?

Складывается впечатление, что в области защиты здоровья граждан создаётся какая-то иллюзия, видимость борьбы. Правительство, делая один шаг вперед, затрачивая огромные средства на развитие и пропаганду физкультуры и спорта, затем ступает на два шага назад. Это напоминает "борьбу нанайских мальчиков" – одни поставлены другими и изображают из себя борцов. Но теперь маски сняты, и лоббирование интересов алкогольной мафии демонстрируется уже в открытую. Необходимо привлекать к этой вопиющей проблеме внимание Президента, общественности, чтобы такому наглому лоббизму был, наконец, поставлен реальный заслон.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024