ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Юрий Селиванов о защите прав дольщиков

19 февраля 2016

19 февраля Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 954041-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части введения новых требований к застройщикам, направленных на повышение защиты прав граждан – участников долевого строительства). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Юрий Селиванов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, председатель ГД РФ – Прим. ред.), уважаемые депутаты!

Я всю жизнь проработал в строительном комплексе, поэтому вот эти обсуждаемые сегодня вопросы мне очень понятны, всё испытал на себе, видел, знаю и всё понимаю.

И любая поддержка строительному комплексу любым законопроектом, связанным с улучшением деятельности строителей, конечно, пойдёт им на пользу.

Поэтому наша фракция поддерживает этот закон. Я на прошлой неделе был в приёмной у министра Меня, у него там написаны петровские слова: "Ежели кто впредь будет чинить помеху капитальному строительному делу, того вешать без оглядки на сословия".

И, наверное, наша страна в таком положении сейчас находится, что все должны вспомнить: а что такое строительный комплекс. Строительный комплекс – это огромный мультипликатор экономики. Ведь не зря говорят: паровоз экономики – строительство. И один рубль или один триллион, соответственно, вовлекает 10 руб. или 10 трлн в смежные отрасли, которые так или иначе связаны.

И меня удивляет всегда одно: почему Министерство финансов берётся верстать бюджет, а почему этим не занимается Министерство экономики и министерства, которые работают в экономическом секторе.

Например, если бы вот то, что сказал недавно Рябов Николай Фёдорович, если бы мы вложили 1 триллион в строительство, как вы говорите, жилья, то 10 отраслей, соответственно, смежных ввели бы ещё 10 трлн рублей. И, чтобы все знали, налоги от строительства в консолидированные бюджеты составляют где-то 25-30%. То есть 1 триллион введи в строительство, а 2,5 трлн получит бюджет. И этих денег вполне хватит и на то, чтобы социальную сферу подкрепить гораздо большими деньгами, и поддержать строительство и все остальные вопросы, в том числе, как я когда-то говорил, решить проблемы ремонта ЖКХ.

Конечно, работа застройщика – это всегда риск, и эти риски надо предусматривать и учитывать.

Но я хотел бы напомнить о том, что когда принят был закон 214-й о долевом строительстве, одновременно был принят и закон "О жилищных накопительных кооперативах". И вот эти жилищно-накопительные кооперативы почему-то забыты, несмотря на то, что было постановление Президента о создании в России до тысячи этих жилищно-накопительных кооперативов. Я – один из тех, кто этот закон принял, и с 2009 года он успешно работает в Белгородской области.

В чём его главное преимущество? Его главное преимущество в том, что там нет риска недостройки объектов, все квартиры пайщиками выкупаются в готовых домах, квартиры, которые уже построены, это как раз то, о чём вот говорил Николай Федорович (Рябов, фракция КПРФ – Прим. ред.).

То есть пайщик этого кооператива, ежемесячно вносит взносы, и каждый месяц как только накапливается квартира для того, чтобы можно деньги на квартиру, выкупается квартира. Эту квартиру заселяет очередной пайщик, и дальше он рассчитывается за невыкупленные квадратные метры по рыночной цене, чем, как говорится, ставит всех пайщиков кооператива в одинаковые условия.

Самое главное, я с этим предложением выступил и с запиской к Президенту. В ближайшее время будет проведено второе, уже одно рабочее собрание проведено у Министра строительства, об этом знает Шувалов Игорь Иванович. Я единственное, пользуясь тем, что заканчивается время, хотел бы добавить, что все прежде, чем отвергать вот этот законопроект и которые будут в связи с этим, чтобы глубоко вникли в суть закона "О жилищных накопительных кооперативах".

И я предлагаю всем профильным комитетам, кого этот вопрос интересует, пригласить, я отвечу на все вопросы, как человек, который прошёл это и очень хорошо знает. И всё отработано на практике. Тысячи квартир выдано на сумму 4,5 млрд рублей. То есть кооператив работает, великолепно отвечает своей функции, вовлекает весь строительный комплекс и смежные отрасли в экономику России. Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024