ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов выступил перед пленарным заседанием Госдумы

27 января 2016

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов выступил перед пленарным заседанием ГД.

В начале своего выступления Сергей Миронов напомнил, что в рамках "правительственного часа" перед депутатами выступит министр образования Дмитрий Ливанов, к которому у "СР" один главный вопрос – когда он уйдет в отставку.

"То, что он сделал и продолжает делать с нашим образованием, иными словами как полный разгром, не назовешь, – заявил парламентарий. – В связи с этим наша фракция "с голоса" будет вносить проект постановления о признании работы министра Ливанова неудовлетворительной, об обращении к Президенту Российской Федерации отправить министра Ливанова в отставку в связи с утратой доверия".

Так, в частности, по словам депутата, по итогам Международной математической олимпиады в Таиланде Россия впервые за многие годы даже не вошла в двадцатку. По его мнению, это прямое следствие введения ЕГЭ.

Политик также рассказал, что правила сдачи ЕГЭ меняются каждый год, кроме того вводится подобие данного экзамена как для девятиклассников, так и для четвероклассников. Сергей Миронов назвал нововведения целенаправленной "дебилизацией населения".

Он привел результаты опроса, проведенного "Учительской газетой", согласно которому 70% педагогов не хотят работать в школе, поскольку несут "непосильную нагрузку".

Парламентарий также подчеркнул, что двухуровневая система в высшем образовании так и не прижилась.

"Российский работодатель не знает, кто такой бакалавр, – пояснил он. – И когда человек с дипломом бакалавра приходит на работу, ему говорят: иди, доучись, получи нормальное образование".

Также политик высказался против так называемой оптимизации высших учебных заведений и в качестве отрицательного примера данного нововведения привел план по объединению Московского геологоразведочного университета и РУДН.

"Не могу не сказать о том, что из школы почти полностью ушло воспитание, – добавил парламентарий. – С одной стороны мы говорим о необходимости воспитывать гражданина, патриота, а с другой – нет завуча по внеклассной работе, педагоги практически лишены надбавок за классную воспитательную работу. И это в условиях, когда мы видим, что наших детей активно вербует ИГИЛ, а министерство ничего не делает. Поэтому наш вердикт очень простой: министр Ливанов профнепригоден и должен уйти в отставку".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024