ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: мы предлагаем всем политическим силам заключить Пакт о межнациональных отношениях

22 января 2016

На пленарном заседании Госдумы 20 января от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Федот Тумусов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД – Прим. ред.)! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Один великий мыслитель более чем полтора века назад сказал: "Призрак бродит по Европе...".

Да, старой доброй Европе и сегодня очень не просто.

Но, судя по всему, и наша страна вступила в один из самых сложных этапов своего социально-экономического и политического развития.

Многие люди с большим волнением, а некоторые даже со страхом следят за колебаниями цен на нефть, курсом рубля.

Главным политическим событием года объявлены предстоящие выборы в Государственную Думу.

И это все на фоне снижения реальных доходов населения, каждой семьи и каждого человека.

Мне кажется, что на этот раз устойчивое плавание нашего общего корабля под названием "Россия" будет во многом определяться ситуацией в субъектах Российской Федерации.

При этом, мягко говоря, во многих регионах бюджетная ситуация напоминает "тришкин кафтан".

Продолжает расти внутренний государственный долг регионов. Сейчас совокупный долг субъектов Федерации составляет более 2 триллионов 200 миллиардов рублей. За последние пять лет госдолг субъектов увеличился на 90%. Наибольшие доли составляют банковские и бюджетные кредиты (по 37 с лишним процентов).

Россия стоит перед серьезным вызовом. От нашего ответа на этот вызов зависит будущее нашей страны.

Очевидно, что наши недоброжелатели будут выискивать у нас слабые места и пытаться бить по ним.

Испокон веков наши враги таким слабым местом у России всегда считали межнациональные отношения. Они всегда думали: "Вот посеем раздор между народами России и поставим ее на колени".

"Нет! Не дождетесь!" – таким был всегда ответ нашего многонационального народа.

Владимир Владимирович Путин постоянно подчеркивает, что национальное многообразие является одним из главных преимуществ России.

Россия, прежде всего – земля великих народов, культур, различных цивилизационных укладов, резервуар разных национальных энергий.

Наше единство в многообразии – залог нашего уверенного взгляда в будущее.

Но светлого будущего без сегодняшней ответственности быть не может.

Речь идет об ответственности нас, политиков разного уровня и ранга, о нашей способности ответить на вызовы, которые снова бросает нам история.

Предвыборный марафон фактически уже начался. Политические партии начинают так или иначе позиционировать себя, зарабатывать очки, заниматься пиаром. И вот тут-то и возникает сильный соблазн ударить по самым болезненным темам с тем, чтобы обратить на себя внимание.

И одной из таких тем для кого-то может стать тема межнациональных отношений.

Нужно ли говорить, что спекуляция на этой теме в предвыборной полемике недопустима?

Вот, представьте себе, не только нужно, но и необходимо!

Приведу пример, которому, можно сказать, стал свидетелем.

В декабре 2015 года в столице многонационального Дагестана мы провели представительный круглый стол по теме межнациональных отношений.

Дагестан в каком-то смысле модель всей России – это многонациональный организм, в котором столетиями живут бок о бок очень разные народы – надо сказать, с очень горячим темпераментом! И, конечно, опыт сосуществования большого количества столь разных народов следует внимательно изучать и распространять.

Разговор состоялся очень серьезный, содержательный. Было интересно слушать взвешенные слова представителей научной, творческой, политической элиты Дагестана, республик Северного Кавказа, Ставрополья, Астраханской области. Рекомендации круглого стола мы разослали всем партиям и всем главам субъектов Федерации.

Но вот один важный момент не мог пройти мимо моего внимания. Дело в том, что один из выступающих, человек не молодой, солидный, с нескрываемым недоумением и даже некоторой обидой задался вопросом: "Как мы можем решать вопросы межнациональных отношений, если лидер одной из фракций в Госдуме может в пылу полемики высказывать в адрес целых народов и регионов немыслимые вещи!?".

Да, были принесены извинения, сказаны правильные слова и так далее. Но, судя по реакции всех присутствующих, остался не то чтобы осадок, а очень большое непонимание, как на столь высоком уровне возможны такие срывы.

И вечный российский вопрос: "Что делать?".

Ясно, что ответственные политические силы не должны делать ставку на обострение межнациональных отношений. Нужен диалог, подобно тому, который мы провели с представителями элиты в Махачкале, а не нервные вскрики.

Мы предлагаем всем политическим силам, политикам, партиям заключить Пакт о межнациональных отношениях.

На следующих принципах:

Первое. Декларируя присоединение к этому пакту, каждая политическая партия обязуется не использовать в своей предвыборной борьбе проблемы в межнациональных отношениях для саморекламы.

Второе. Предлагаемый Пакт открыт для присоединения к нему не только политических организаций, но и властных и общественных структур.

Третье. Пакт должен содержать требование не замалчивать проблемы, инциденты, несправедливость в сфере межнациональных отношений.

Четвертое. Гарантией абсолютной беспристрастности и объективности действий правоохранительных и иных государственных органов, а также всех заинтересованных сторон при решения вопросов, связанных с межнациональными отношениями, должно стать внимание общественности в лице общественно-политических организаций и просто неравнодушных граждан, часто объединенных социальными сетями.

Пятое. Чрезвычайно важным в построении справедливых межнациональных отношений является ответственное поведение и заявления авторитетных представителей национальных диаспор. Национальные объединения, подписавшие Пакт о межнациональных отношениях, в своих действиях должны соблюдать баланс между заботой о защите интересов своего народа и необходимостью следовать целям общего блага.

Шестое. При необходимости участия в разрешении проблем в сфере межнациональных отношений правоохранительных органов требуется их своевременная реакция и оперативные отчеты.

Седьмое. В случаях расследования инцидентов на почве межнациональных отношений Пакт о межнациональных отношениях должен декларировать нулевую терпимость к любым попыткам давления на потерпевших, следствие, свидетелей, суд и т. д.

Восьмое. Представители СМИ, как и представители традиционных религий, общественных организаций, социальных сетей, другие участники диалога о проблемах межнациональных отношений, должны нести ответственность за публикации касающиеся темы межнациональных отношений, осознавать, насколько хрупкой и деликатной является сфера межнациональных и межрелигиозных отношений, насколько должны быть продуманными и взвешенными все заявления, касающиеся данной тематики.

Девятое. Пакт о межнациональных отношениях должен содержать установку на решение любой проблемы в сфере межнациональных отношений с позиции единой полиэтнической политической нации, которой приходится существовать в непростой геополитической ситуации, в условиях многочисленных угроз и намеренно направленных против российского государства действий.

Перечисленные принципы Пакта о межнациональных отношениях, будучи дополнены и приняты в ходе общественного обсуждения, могут сделать межнациональные отношения одной из "точек сборки" новой, модернизированной России.

Просим поддержать.

Спасибо за внимание!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024