ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Доронин о госконтроле на границе

22 декабря 2015

22 декабря Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 684157-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения компетенции федеральных органов исполнительной власти по осуществлению различных видов государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Сергей Доронин:

– Уважаемые коллеги, есть известный принцип управления: усложнять просто, а упрощать сложно. И он в полной мере относится к рассматриваемому сейчас законопроекту. Идея его вроде бы простая и незатейливая, но именно поэтому он не упростит, а, увы, лишь усложнит жизнь бизнесу.

Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на заключение профильного Комитета по аграрным вопросам.

Во-первых, оно констатирует, что принятие законопроекта способно привести к дублированию функций и нарушению работы участников внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, выясняется, что законопроект не в полной мере соответствует международному законодательству. В-третьих, из текста совершенно невозможно установить, насколько реально сократится время контроля. Иными словами, очень может быть, что такого сокращения не будет вовсе. В-четвёртых, существует обоснованное сомнение в том, что реализация законопроекта не потребует бюджетных расходов. В-пятых, законопроект, как заявляется, разработан для проведения эксперимента, но он не содержит положения о возврате к предыдущей редакции в случае признания попытки неудачной. А его, судя по списку недостатков, следовало бы предусмотреть.

Наша фракция убеждена в том, что принимать такие вот "простые" законы, усложняющие жизнь, нельзя. Может быть, Правительство не в курсе, но трудностей в России и без него хватает. Поэтому мы призываем голосовать против данного законопроекта. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024