ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД

18 декабря 2015

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД.

Он отметил, что сегодня она очень насыщенная.

"По-моему, сегодняшняя повестка рекордная за всю историю Думы, которую я помню за 20 лет пребывания здесь. 120 вопросов, где-то три минуты на вопрос – это тоже будет рекорд", – рассказал он.

По его словам, главный вопрос, который будет сегодня рассматривать Госдума – это заявление по поводу осквернения захоронений советских солдат в Польше.

"То, что происходит в Польше, конечно же, возмущает не только россиян, но и мировое сообщество, – убежден парламентарий. – Только за последнее время стало известно более 30-и фактов осквернение могил советских воинов. Обидно, что это происходит более чем через 70 лет после Победы. Эти силы, которые, казалось бы, окончательно разгромлены в Великой Отечественной войне, пытаются взять реванш. Они воюют с победителями, даже с мертвыми победителями. И особенно печально то, что эти силы находят поддержку и участие истеблишмента в Европе и в Соединенных Штатах Америки. В своей русофобии, в геополитических стремлениях ослабить влияние России эти политические силы идут на откровенно аморальные поступки и поощряют отморозков на то, чтобы бороться с мертвыми и осквернять могилы. С этим, естественно, мириться нельзя, и Госдума примет это постановление. И фракция "СР" будет за него единогласно голосовать".

Комментируя дальнейшую повестку заседания, Михаил Емельянов остановился на законопроекте о так называемом "дальневосточном гектаре".

"СР" будет его поддерживать. Он отвечает программным требованиям партии. Мы всегда говорили и говорим, что если Правительство в кризис не может дать народу ничего, оно должно дать землю и волю. Аналогичный законопроект вносился "СР", сегодня он будет рассматриваться тоже в первом чтении как альтернативный правительственному, и мы будем голосовать за оба законопроекта. Закон о "дальневосточном гектаре" имеет очевидные плюсы. Первое. Вовлечение в оборот пустующих земель. Второе. Улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке. Третье. Увеличение самозанятости нашего населения. Это положительные моменты".

В тоже время, депутат отметил, что в законопроекте заложены и некоторые риски.

"Прежде всего, для того, чтобы обрабатывать эту землю, нужны ресурсы и средства, значит, государство должно позаботиться не только о том, чтобы дать землю, но и обеспечить ресурсами для того, чтобы эта земля обрабатывалась. Второй момент – это коммуникации и дороги, прочая инфраструктура. От раздачи земли без инфраструктуры толку будет мало. Кроме того, любая раздача земли и собственности бесплатно несет риск спекуляции. Поэтому необходимо препятствовать спекуляции земельными участками, это должно быть предусмотрено в соответствующих нормативных актах, которые мы примем в развитие этого закона", – пояснил он.

Следующий пункт повестки, на котором остановился Михаил Емельянов, – это законопроект о материнском капитале.

"Очень отрадно, что даже в условиях кризиса Президент нашел возможность заставить Правительство продлить действие программы материнского капитала, хотя не все члены Правительства были за эту идею. Программа материнского капитала – это вложение в будущее России. Сложная демографическая ситуация, в которой находится Россия, диктует необходимость продления программы материнского капитала. Если население России будет уменьшаться, мы не сможем сохранить единство нашей огромной страны, сохранить ее огромную территорию и развивать ее экономику, потому что элементарно не будет рабочих рук. Поэтому мы поддерживаем закон о материнском капитале, мы также поддерживаем то, что его размер достиг уже 500 тыс. рублей", – отметил политик.

Также в этот день, по словам Михаила Емельянова, будет рассмотрен закон о повышении пенсионного возраста для отдельных категорий работников.

"СР" не будет голосовать за этот законопроект. Да, этот закон касается чиновников. Партия СР никогда не защищала интересы чиновников и не собирается этого делать. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что это начало реализации плана Правительства по повышению пенсионного возраста. Партия СР принципиально против повышения пенсионного возраста. Мы считаем, что нужно не повышать пенсионный возраст, а менять пенсионную систему, отказываться от неработающей накопительно-страховой и переходить к распределительной системе солидарности поколений. Повышением пенсионного возраста мы проблем не решим. Сейчас Правительство предлагает повысить пенсионный возраст для чиновников. Но мы понимаем, что дальше повысят пенсионный возраст руководителям бюджетных учреждений, дальше еще кому-то, а потом всем остальным", – уверен депутат.

Михаил Емельянов также обратил внимание на законопроект о льготах на плату капитального ремонта для отдельных категорий граждан.

"Сегодня мы в третьем чтении примем законопроект "СР" об освобождении от платы за капитальный ремонт пожилых людей. Мы уже неоднократно говорили о том, что наведение порядка в сборах на капитальный ремонт – это важнейшее программное требование партии СР. Мы собрали миллион подписей против нынешней системы сбора на капитальный ремонт и передали их в Правительство, мы направили запрос в Конституционный суд по этому поводу, подготовили пакет законопроектов, которые приостанавливают платежи за капитальный ремонт и делают систему более справедливой. И первый, самый безобидный для чиновничества, но важный для людей законопроект принимается сегодня".

Поэтому, по его словам, СР не прекратит борьбу за дальнейшее наведение порядка в сфере капитального ремонта.

"Мы будем добиваться программных целей, заставим государство выполнять свои функции собственника при передаче жилья гражданам и проводить необходимые действия по капитальному ремонту. Чтобы не взималась плата за капитальный ремонт в новых домах, поскольку это бессмысленно, в ветхих домах. А также, чтобы был наведен порядок в пользовании счетами, на которых накапливаются деньги на капитальный ремонт, и чтобы время проведения капитального ремонта не растягивалось на 20 лет. Это программные положения партии СР, и за них мы будем бороться", – заключил Михаил Емельянов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024