ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская об освобождении от взносов на капремонт пенсионеров, достигших 80 лет

04 декабря 2015

4 декабря Государственная Дума в первом чтении одобрила законодательную инициативу "СР", проект федерального закона № 829818-6 "О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса РФ" (в части освобождения от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт пенсионеров, достигших возраста 80 лет). С докладом по вопросу выступила депутат фракции "СР", председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская:

Уважаемые депутаты! Сегодня вам представляется законопроект. Я бы его, знаете, как назвала? Добрый, человеческий. Мы много очень с вами говорили о детях войны, так вот, мы предлагаем сейчас тех стариков, которые перешагнули 80-летний рубеж, полностью освободить от уплаты взноса на капитальный ремонт. Это первое, что мы предлагаем.

Речь идёт об одиноких стариках, а не о тех, кто живут в семье и где есть дети, которые могут заплатить. А вот одиноко проживающие пожилые люди или одиноко проживающие супружеские пары, в которых хотя бы один кто-то перешагнул этот рубеж, с нашей точки зрения должны быть освобождены от уплаты взноса на капитальный ремонт. Сейчас непростая ситуация в стране, кризис, и особенно тяжело он воспринимается этой категорией граждан.

Родилась эта инициатива не на пустом месте. Ко мне пришла одинокая супружеская пара, ей 81 год, ему 83, а дом поставили на капитальный ремонт через 16 лет. И они, глядя с надеждой на меня, сказали: "Галина Петровна, голубушка, но мы же не доживём. Сделайте что-нибудь". Понимаете? То есть это вот эта инициатива – просто крик о помощи стариков.

Я счастлива тем, что нам удалось найти консенсус с фракцией "Единая Россия" и во втором чтении мы усилим эту позицию. Потому что фракцией "Единая Россия" для семидесятилетних предложена пятидесятипроцентная скидка. То есть от 70 до 80 лет эти престарелые граждане будут иметь пятидесятипроцентную скидку. Потому что, я напоминаю, они как собственники льготы по жилищным услугам не имеют, они имеют льготы только по коммунальным услугам. Поэтому очень оправдано это предложение.

И мы ко второму чтению предложим также новацию для инвалидов. Это тоже очень уязвимая, социально незащищенная категория и они сейчас тоже, как собственники не имеют право на 50% скидки. То есть, как только они приватизировали жилье, они этого права лишились и опять же у них осталась только льгота по коммунальным услугам.

Но я хочу напомнить, что если по коммунальным услугам у нас работает предельный индекс, есть ограничитель, да, с предельным индексом и даже по Москве этот рост не мог превысить 10%, но только по коммунальным услугам. А когда жилищная часть у нас выросла, я привожу пример Москвы, до 15 рублей на квадратный метр обязательный взнос был установлен, люди пришли в ужас. Особенно категория престарелых граждан. Они, конечно, были, честно говоря, шокированы.

Поэтому, безусловно, им надо помочь, безусловно, нужно сейчас пойти им навстречу и мы даём право, но не обязанность субъектам Федерации по престарелым и по инвалидам, всё-таки, насколько я понимаю, есть согласие на то, чтобы всё-таки деньги выделить. Они предусмотрены и просто это на самом деле это промашка, мы как-то не очень чётко сформулировали тогда эти нормы. Это замечательно.

Я хочу сказать, что я благодарна всем, кто участвует в этом процессе, потому что это один из редких случаев, когда все четыре фракции, депутаты всех четырёх фракций участвуют в этом гуманном акте.

И наша задача с вами, как можно быстрее его принять, потому что уже задают вопрос: "А когда?"

Я только что вернулась из Санкт-Петербурга. Из зала от двоих очень интеллигентных, но в таком уже очень серьёзном возрасте, был вопрос: "Ну, когда же, наконец, вы примите вот эту законодательную инициативу? Нам тяжело!"

Хочу сказать о том, что уже некоторые субъекты пошли на опережение. Есть два примера по Кемеровской области, где освободил губернатор Тулеев старше 70 лет пенсионеров от уплаты этого взноса. По Амурской области, старше 75 лет – 50% скидка. То есть, уже регионы в зависимости от своих возможностей реализуют вот такую льготу для граждан старшего возраста. Побольше бы нам таких инициатив.

Я ещё раз благодарю конкретно Ольгу Баталину (депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.), которая с самого начала поддержала эту инициативу. И даже если её нет в зале, я ей очень признательна, я думаю, что ей передадут эти мои слова. Ну и Дмитрию Медведеву можно доброе слово сказать, потому что он тоже эту инициативу поддержал. Вот всегда приятней говорить "спасибо", понимаете, чем критиковать, возражать, бороться. Давайте в будущем также будем поступать. И я вам буду всем очень признательна. И, безусловно, все фракции, мне кажется, поддержат эту инициативу.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024