ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов о проблемах спорта в РФ

18 ноября 2015

18 ноября в Государственной Думе в ходе "правительственного часа" с информацией выступил Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил Олег Нилов:

– Уважаемый Сергей Евгеньевич (Нарышкин, Председатель ГД – Прим. ред.)! Уважаемый Виталий Леонтьевич!

К сожалению, не только допинг является проблемой для всего спорта в Российской Федерации, и эта проблема сейчас обсуждается больше всего. Но я напомню, что до 90-х годов этой проблемы в любительском, как тогда называли, спорте просто не было. Она пришла сюда вместе с большими, бешеными деньгами, вместе с легионерами, тренерами, которые получают за один день как несколько спортивных школ. Эта проблема пришла с Запада. Проблема допинга пришла с Востока.

Сегодня, обвиняя Россию во всех этих грехах, нужно тогда и WADA, и Олимпийскому комитету ответить: а где производят эти средства? Где их изобретают? Кто наживает миллиарды долларов на этом? Может быть тогда коллективную ответственность этих стран вменить? Давайте двигаться по этому пути. Разбираться тогда уже без двойных стандартов, как водится.

Но уж когда какие-то шпионские операции, "чёрный пиар"... Были политические санкции. А это спортивные санкции. Это никуда не годится. Деятели из Международного олимпийского комитета забыли об основных принципах этого движения. Именно в сложные времена, когда войны идут на планете, когда напряжённость, конфликты, они обязаны содействовать примирению, диалогу на своих спортивных площадках. А они что делают? Они разобщают. Они кому потворствуют? Главные задачи ИГИЛа – а) сохраниться, б) может быть, отменить и Чемпионат Европы во Франции, а, может быть, и Олимпийские игры. Поэтому вот политика этих господ, она сегодня больше напоминает провокацию.

Теперь конкретные предложения. Может быть, Виталий Леонтьевич, я бы и Александру Дмитриевичу (Жуков, Заместитель Председателя ГД – Прим. ред.) тоже в первую очередь это предложил. Давайте, может, согласимся. Пусть они полностью контролируют персональный состав, назначают, обучают и отвечают за персонал PYCADA, но тогда уже и за все национальные агентства. Россия готова финансировать, платить зарплату, технически обеспечивать, а пусть они полностью отвечают, как это есть в институтах судейских. Судейская коллегия, судейские системы. Никакой ответственности, и претензий тогда не будет. Я считаю, предложение такое надо им сделать.

Далее. Конечно, предложения от фракций – главное, Виталий Леонтьевич. Продолжая ту цифру, которую вы привели, мы не согласны с этим приоритетом, который сложился. Большой спорт – приоритет номер один, физкультура – по остаточному принципу. Давайте приравнивать эти приоритеты. И начинать давайте хотя бы с пропорций 50/50. Достаточно уже мы сделали для большого спорта. А ведь цель была не просто спорт ради медалей, кубков, пьедесталов. Цель была наших людей оторвать от дивана, оторвать от компьютера и вывести на тропу здорового образа жизни. Сегодня нужно эту задачу решать. Давайте начнём с регионов. Вот чтобы в регионах хотя бы из бюджета региона 50% тратили на большой спорт, а 50% – на массовый спорт, любительский спорт и физическую культуру. Считаем, что есть другие виды, забытые виды вот такого массового спорта. Например, спортивный туризм. Вот где мы можем увеличить на миллионы количество людей, занимающихся таким полезнейшим, интереснейшим видом отдыха и спорта. Тем более, когда действительно есть проблемы с зарубежным туризмом, есть проблемы с деньгами, на которые не так просто организовать свой отдых. Вот здесь нужно немного.

И пилотный проект предлагаем сделать в Ленинградской области. Нужно оборудовать несколько площадок, куда могли бы любые желающие, коллективы или просто граждане приехать, им бы могли помочь с элементарным: палатка, место для сбора мусора, электрическая розетка какая-то, туалет, вода. И таких площадок, если по всей России создать тысячи, мы увеличим в два раза эти показатели – 7,9 миллиона.

Нужна просто политическая поддержка, которая есть при ГТО, это замечательная инициатива, при Ночной лиге хоккейной. Тем более Сергей Михайлович Миронов у нас, я напомню, возглавляет Федерацию спортивного туризма. У нас такая инициатива есть. Нужна опять-таки ваша поддержка.

Ну и в заключение хотим поблагодарить одного из лучших министров – их всего у нас три: Шойгу, Лавров и Мутко. Поэтому, Виталий Леонтьевич, держитесь, наша поддержка будет вам в обязательном порядке.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024