ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков о совершенствовании правовых отношений, регулирующих деятельность торгово-промышленных палат

17 ноября 2015

17 ноября Государственная Дума в первом чтении рассмотрела и приняла проект федерального закона № 878551-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (в части совершенствования правовых отношений, регулирующих деятельность торгово-промышленных палат). С докладом по данному законопроекту выступил председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков:

– Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Закон о торгово-промышленных палатах был принят в 1993 году. За это время утекло очень много воды, изменилась экономическая и общественно-политическая ситуация, изменилось правовое пространство, сама система торгово-промышленных палат приобрела очень многие новые контуры и в связи с этим возникла необходимость внести изменения в законодательство для того, чтобы привести, во-первых, в соответствие с существующим правовым пространством и определить, что такое Торгово-промышленная палата на сегодняшний день, опять же, в соответствии с законом.

Определяется, что Торгово-промышленная палата является союзом. Сейчас в системе торгово-промышленных палат 182 территориальные организации, соответственно, опять же необходимо определить взаимодействие этих торгово-промышленных палат, в том числе определить организационное взаимодействие. Это важно, в том числе потому, что торгово-промышленным палатам делегирована часть таких правительственных государственных полномочий. Например, торгово-промышленные палаты имеют право давать документы, подтверждающие страну происхождения, если там какая-то организация участвует в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Торгово-промышленные палаты дают заключение о статусе товара, изготовленного в особых экономических зонах, выдают международные таможенные документы для временного ввоза/вывоза товаров, например, для организации выставок, выдают сертификаты при форс-мажорных обстоятельствах в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров и так далее. То есть, этот законопроект направлен на повышение эффективности работы Торгово-промышленной палаты, на унификацию правил работы системы торгово-промышленных палат и, таким образом, будет способствовать и упорядочению ситуации и, самое главное, как я уже сказал, повышению эффективности работы этой системы. Прошу поддержать законопроект. Правительство поддерживает. Есть положительное заключение Правового управления.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024