ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Татьяна Москалькова: фракция "СР" выступает за укрепление прокурорского надзора

17 ноября 2015

17 ноября Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона № 812345-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по вопросу совершенствования порядка досудебного соглашения о сотрудничестве)". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Татьяна Москалькова:

Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступала и выступает за укрепление прокурорского надзора, расширение полномочий прокурора, как хозяина в процессе. И очень важно, чтобы прокурору было дано право возбуждать уголовные дела, давать обязательные для следователя поручения, но эти изменения должны быть обязательно в соответствии и в соразмерности с правом на независимое расследование следователями, с правами следователя.

Вот сегодня мы принимаем законопроект, который расширяет полномочия прокурора, но не решён вопрос с полномочиями следователя, которые меняются. И не случайно Правительство даёт обширное развёрнутое заключение с замечаниями, главным образом направленными на то, что полномочия следователя остаются подвешенными, они не корреспондируются тем изменением в отношении полномочий прокурора, которые мы имеем.

И непонятно, зачем мы спешим, когда Правительство рекомендует авторам исправить эти замечания, а потом мы будем рассматривать этот законопроект.

Очень серьёзные замечания даёт и сам комитет, и наше Правовое управление. И сегодня почему-то мы не слышим авторов законопроекта и остальных, каково их отношение, как они будут реализовывать фундаментальные замечания, высказанные Правительством, Правовым управлением и самим комитетом. Очень важно, чтобы не была разбалансирована система субъектов со стороны обвинения, иначе наше следствие будет заходить в тупик и, безусловно, несоразмерность, дисбаланс скажется на правах и интересах участников уголовного процесса. Хотелось бы попросить это учесть.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024