ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Татьяна Москалькова о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов

13 ноября 2015

13 ноября Государственная Дума в первом чтении рассмотрела проект федерального закона № 911762-6 "О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступила Татьяна Москалькова:

Уважаемые коллеги!

Я абсолютно не согласна с Алексеем Михайловичем (Лавров, официальный представитель Правительства РФ – Прим. ред.) и уважаемым коллегой из Комитета по обороне, что это технический закон. Это не технический закон. И его с большим нетерпением ожидают пенсионеры-военнослужащие, пенсионеры-полицейские и из других военизированных ведомств.

В 2013 году, когда обещали военнослужащим повысить пенсии в кратном размере, то уже тогда денег не нашлось, и обещали повышать постепенно до 100%. Сегодня мы дошли до 69%. Это ещё далеко не 100%, что заслужили люди, отдавшие всю жизнь Родине.

Но более того, что мы не достигли этого 100-процентного барьера, чем можно было бы гордиться. Мы ещё и не выполняем указ Президента, не получив корректив от Президента. И это фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" считает абсолютно недопустимым. В указе Президента чётко сказано, что ежегодно пенсионерам нужно повышать пенсии на 2% сверх инфляции. Официальная инфляция 6%. Поэтому мы не менее чем на 8% обязаны поднять пенсию нашим пенсионерам-военнослужащим, полицейским и другим.

Вы поднимаете всего лишь на 4%. Кроме того, в абсолютной цифре это в среднем, наверное, около 100 руб. Вот мне, может быть, маршал подскажет, сколько это абсолютная будет прибавка. Это мизер, абсолютно недостойный той сложной жизни, в которой живут наши военнослужащие, того, что они заслужили и тех реалий с повышением тарифов на ЖКХ, повышением стоимости продуктов питания и так далее.

Поэтому, если закон будет принят, будем вносить поправки, а так против такого закона фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024