ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания Госдумы

23 октября 2015

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов выступил перед пленарным заседанием ГД.

По словам парламентария, одним из основных вопросов в повестке дня можно считать обсуждение законопроекта, вносящего поправки в ФЗ "О противодействии экстремисткой деятельности" и касающегося священных текстов: Библии, Корана и т.д.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержит этот законопроект, – подчеркнул он. – И то, что наши правоохранительные органы в некоторых регионах умудрились найти экстремистские высказывания в текстах Корана, Библии и в других священных книгах, это не борьба с экстремизмом, это её профанация и дискредитация".

Ещё один важный законопроект, на который политик обратил внимание, касается темы юрисдикционного иммунитета Российской Федерации, который будет обсуждаться во втором и в третьем чтении.

""СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержит этот законопроект и во втором, и в третьем чтении. Мы считаем его чрезвычайно важным, потому что он устанавливает принцип взаимности при распределении объёма юристдикционных прав в отношении РФ. То есть, мы считаем, что наши суды должны применять принцип взаимности и ровно настолько защищать и исходить из иммунитета иностранных государств, насколько это государство исходит из юридического иммунитета в отношении имущества РФ на своей территории", – сказал он.

Михаил Емельянов сделал акцент на том, что этот законопроект важен в отношении дальнейшего обретения РФ своего суверенитета и укрепления суверенных прав. По его мнению, в последнее время было много сделано в этом направлении. Настала очередь принятия правовых решений.

Ещё один важный законопроект касается изменений в бюджете 2015 года и прогнозов на 2016-2017 годы.

"Обычно "СР" занимает жёсткую позицию по бюджету и голосует "против". В этот раз мы решили смягчить свою позицию. Мы не будем голосовать за этот законопроект, но и против голосовать не будем, – отметил парламентарий. – Чем объясняется наша позиция? С одной стороны, в этом законопроекте нет ничего плохого. Наоборот, вносятся изменения в уставный капитал Евроазиатского банка развития, банка БРИКС, перечисляются трансферты регионам, перечисляются деньги в Пенсионный фонд. Всё это правильно, но это латание дыр в текущем бюджете без изменения его идеологии. А эти дыры возникли из той пагубной идеологии, которую исповедует Минфин при составлении бюджета".

И, хотя это хорошо, что 45 млрд руб. передаётся регионам в качестве межбюджетных трансфертов, но, как считает первый заместитель руководителя фракции "СР", именно политика Минфина привела регионы к тому, что у них сейчас триллионные задолженности.

"Бюджетный кодекс предполагает, что доходы должны распределяться 50% на 50% между центром и регионами, но эта норма давно не исполняется и доходы распределяются 30% на 70% в пользу центра. Конечно, хорошо, что мы даём деньги в Пенсионный фонд. Только Пенсионный фонд превратился в огромную дыру, куда можно закачивать деньги бесконечно в силу того, что у нас неэффективная пенсионная система", – подчеркнул политик.

По словам Михаила Емельянова, "СР" давно настаивает на изменении пенсионной системы, предлагая отказаться от накопительно-страховой и перейти к распределительной системе. Кроме того, предлагается отказаться от бюджетного правила более, чем на год.

"Бюджетное правило изначально вредно для российской экономики, – заявил он. – Мы забираем деньги из своей экономики и передаём их в экономику других государств, причём, не очень дружественно относящихся к РФ. В августе было отправлено 7,8 млрд долларов в США. Без изменения идеологии бюджета мы ни один документ, исходящий от Минфина, поддерживать не будем".

Кроме того, Михаил Емельянов рассказал о законопроектах фракции "СР". В частности, о законопроекте, гарантирующем дополнительное материальное обеспечение ветеранам ВОВ, награждённым госнаградами.

"Мы считаем, что эти люди сделали очень много для нашей страны. Они рисковали жизнями. Многие из них потеряли здоровье. Небольшое признание со стороны государства их заслуг, конечно, важно и для них, и для имиджа страны в целом", – сказал он.

Второй законопроект касается педагогов. Фракция "СР" предлагает повысить статус учителей.

"В нашей программе содержится правило, согласно которому учителя предлагается приравнять по статусу к государственному служащему и обеспечить его теми же льготами, – уточнил Михаил Емельянов. – Кстати, в царской России так и было, учителя были госслужащими и даже могли получить дворянское звание".

Как заявил политик, молодым специалистам, решившим пойти работать учителями, предлагается выдавать единовременное пособие в размере шести окладов. Если преподаватель переезжает в сельскую местность и работает там какое-то время, то его единовременное пособие может составлять 500 тыс. руб. При выходе на пенсию по возрасту или по инвалидности предлагается единовременная выплата в размере трех окладов. Это, по мнению депутата "СР", не только поддержит преподавателей материально, но и поднимет престиж профессии.

"Я считаю, что наше общество в долгу перед учителем и эти долги пора возвращать", – резюмировал он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024