ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов прокомментировал повестку пленарного заседания ГД

21 октября 2015

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов выступил перед пленарным заседанием Госдумы.

По словам парламентария, центральный вопрос повестки – постановление Госдумы об антикризисном отчете Правительства. Михаил Емельянов подчеркнул, что фракция "СР" не будет поддерживать отчет Правительства, и будет голосовать против данного постановления.

"Мы считаем, что Правительство неэффективно реализует антикризисный план, и сам план вызывает сомнения, – заявил депутат. – Наша главная претензия заключается в том, что Правительство пытается выйти из кризиса за счет среднего класса и за счет бедных слоев населения. Оно не стремится переложить тяготы кризиса на элиту, и это, на наш взгляд, неверно. Если в стране кризис, то все слои населения должны нести эти тяготы, а не только средний класс и беднейшие слои населения".

По словам Михаила Емельянова, это проявляется в отсутствии достаточной индексации пенсий, индексации заработной платы не только бюджетникам, но даже сотрудникам силовых ведомств.

"Такая социальная политика имеет негативный результат – не только социальный, но и экономический, – подчеркнул он. – Катастрофически сжимается потребительский спрос, а вслед за ним и инвестиционный. Падение потребительского спроса только за сентябрь составило почти 9%, а это главная причина и экономического спада. Мы не сможем выйти из экономического кризиса, мы не сможем добиться экономического подъема, если не будем стимулировать потребительский спрос. Это главная причина того, что у нас не экономический рост, который должен был возникнуть после девальвации, а экономический спад".

По словам депутата, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" настаивает на достойной компенсации зарплат, пенсий, пособий, и это не только мера поддержки наиболее обездоленных социальных слоев населения, но и мера экономического стимулирования, средство обеспечения экономического роста.

"Во всем мире, когда идет экономический спад, пытаются стимулировать спрос, в том числе и прямыми денежными выплатами", – пояснил он.

Михаил Емельянов подчеркнул, что единственный способ улучшить экономическую ситуацию – пополнить бюджет, но жёсткая бюджетная политика Минфина не только не способствует экономическому росту, но и ставит в тяжелое положение население страны.

По словам политика, СР предлагает пополнить бюджет за счет отмены НДС, введения прогрессивной шкалы налогообложения, улучшения работы таможенной службы, и целого ряда мер, который позволил бы увеличить доходы бюджета и поддержать самые незащищенные слои населения.

"Экономическая и социальная программа СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ принципиально противоположна тому, что делает Правительство, поэтому постановление по отчету Правительства мы не поддерживаем и будем голосовать против", – подчеркнул депутат.

Еще один важный законопроект, который будет рассмотрен Госдумой в этот день, по словам парламентария, направлен на борьбу с коррупцией. Он отметил, что СР всегда поддерживала усиление финансовой дисциплины в отношении чиновников и депутатов.

Михаил Емельянов рассказал, что во втором чтении законопроекта появилась принципиальная поправка, которая распространяет меры этой финансовой дисциплины не только на федеральный уровень и уровень субъекта Российской Федерации, но и на муниципальный уровень. Он отметил, что депутаты фракции "СР" не только поддержали, но и стали соавторами данной поправки.

Другой законопроект в повестке, на который обратил внимание депутат, – о расширении возможностей применения спецсредств в отношении заключенных.

"Мы считаем это принципиально неверным, и будем голосовать против этого законопроекта. Все же заключенные – это наши граждане и никто их гражданских прав не лишал", – сказал парламентарий.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024